Что делать, если я люблю и ненавижу одновременно?

Валерия 01.02.2018

Здравствуйте, мне 18 лет, студентка, учусь на дизайнера. Прошу Вашей помощи, потому что я окончательно запуталась. У меня есть парень, с ним мы вместе уже 1,5 года. Все было хорошо, хорошие отношения с родней, как с его стороны, так и с моей, любовь очень сильная, но тут случилось страшное. Он мне изменил на моих глазах. Я после этого ужасно замкнулась, но хотела разобраться в этом. Это тяжело объяснить, но он рассказал все и ИСКРЕННЕ раскаивался. Моя любовь к нему очень сильна, и я вижу, что это взаимно. И я его простила. По крайней мере пытаюсь простить. Прошло уже 3 месяца после этого инцидента, но я никак не могу успокоится. С тех пор я чувствую к нему неприсущий для меня ненависть. Эти 2 чувства: любовь и ненависть, бороться во мне. Когда я его вижу, я хочу обнять его и в то же время врезать ему хорошенько. Но из-за того, что я недополучала любви от родителей я доюсь остаться одна. Он- первый человек, к которому я привязалась, особенно так крепко и я не представляю свою жизнь без него. У меня была затяжна дипрессия 2 года назад(я ходила к психологу), но окончательно выйти из неё мне как раз и помог мой нынешний парень. Я просто боюсь, что потеряв его, я опять буду в дипрессии и смогу сделать глупости. Я люблю его, но эта ненависть не даёт мне жить. Мы после годовщины думали сьехаться, но не получилось... Я как в западне, не знаю что мне делать. И из-за этой неопределённости я не могу нормально жить, спать, питаться, учиться и тд. Помогите мне пожалуйста. Вы моя последняя надежда.

Чубар Валентина Васильевна

Валерия, я бы не рекомендовала съезжаться до тех пор, пока Вы не разберетесь в себе. Эмоциональные качели  с полюсами "очень сильная любовь" - "депрессия" никогда не делают человека по-настоящему счастливым. Ваш нынешний парень не помог "окончательно выйти из депрессии", а заменил ее другим полюсом - сильным эмоциональным наслаждением от влюбленности. Казалось бы, что сильная влюбленность лучше депрессии, только я не согласна с этим, так как они обе сильно искажают реальность, вследствие чего человек делает много ошибочных и разрушительных для него действий. С каждым разом ситуация будет только усложняться, то есть депрессии будут более сильные и разрушительные.

Какой выход?

Обратиться за помощью к психологу, который умеет работать с зависимостями. Он поможет Вам разобраться с ситуацией с Вашим парнем лучше, чем это можно сейчас сделать с помощью переписки, и после работы с ним Вы научитесь быть по-настоящему счастливой, без депрессий и в здоровых отношениях.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Коноплева Наталья Витальевна

Валерия, здравствуйте. Измена в отношениях - серьёзное испытание. И ваши полярные чувства тоже объяснимы: люблю-вместе, ненавижу-врозь. Поэтому у вас, по мимо каких-то давнишних трудностей, внутриличностный конфликт. У вас есть представления о том, какие должны быть отношения и в эти видения и установки измена никак не вписывается. Ей как бы не место в любви. Но по каким-то причинам вы хотите быть с парнем, а внутреннее Я не позволяет вам быть с ним вместе. Такое раздвоение.

Могу вам предложить психотерапию, чтобы устранить конфликт и прояснить свои отношения к парню, и разобраться в себе, в своих принципах и ценностях. Работаю и по скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.