Неадекватная реакция при общении с людьми - плачу

Елена 31.01.2018

Добрый день.

Мне 37 лет, разведена, воспитываю сына. Офисный работник.

У меня есть проблема. Когда я хочу сделать или сказать людям что-нибудь хорошее, комплимент или пожелание, у меня неадекватная реакция - мой голос меняется, ком в горле становится и как будто прям сама расстрогалась такая, что щас расплачусь. Это ненормально. Я не могу ничего сказать на дне рождения например, сотруднику на работе. На самом деле мне этот человек никто, хотя мы и знакомы. Просто дежурное поздравление и пожелание казалось бы, но я даже не пытаюсь ничего сказать, боюсь шокировать людей.

Или например мне сложно просто помочь какой-нибудь бабушке с тяжелой сумкой.Потому что, если она меня поблагодарит, я не смогу просто сказать "не за что" без вот этого изменения в голосе и вида как будто заплачу. Мне придется прилагать усилия чтобы привести мой вид в нормальное состояние. Это не от благодарности зависит, это внутри меня. И бывает такое даже когда я просто представлю, что что-то делаю подобное. Мне это мешает в жизни.

Не могу даже нормально разговаривать с сыном, например, на какие то серьезные темы о безопасности или о дружбе.

Началось это вроде лет в 20-25. Стала впечатлительной очень. Хочу избавиться от такого состояния.

Я заметила, что такое бывает и у моего отца и брата. Отец мой поэтому, как я думаю, и слывет очень строгим и слова доброго особо нам не говорил, боялся своей "неадекватной реакции". А у брата было такое. На 8 Марта он нам с мамой принес по букету и не смог нормально от души их подарить. Не смог сказать ни слова, слезы душили. Это был просто букет на 8 марта. Мы никогда с ним не дружили и я точно знаю что это не от "большой любви". Мама не поняла что с ним, а я прекрасно поняла. И сама борюсь с подобным у себя. Помогите.

Здравствуйте, Елена! В основе подобной проблемы может быть много причин: позволяли ли детям в семье открыто выражать свои чувства, были ли открыты родители в проявлениях своей любви, как строились в принципе отношения в семье - открытый диалог, возможность иметь свою точку зрения, взаимоуважение и признание - или жесткость, однозначность/категоричность мнений и пр.) Со всем этим можно и нужно разбираться со специалистом.

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске