Ребёнок не спит в саду!

Алина 30.01.2018

Добрый день! С сентября ходим в садик, мальчик 3,4 , отказывается спать дневной сон, он просто лежит 2,5 часа тихо! Он стал вечером капризный очень, появились чёрные круги под глазами , так как встаёт дома рано! Если мы дома или в выходные , то спит днём обязательно от 40 минут до 2 часов! У нас есть ещё один ребёнок, младшая сестра! Сын правда всегда засыпает только со мной, у него привычка держать за ушко меня ! Подскажите , как поступить: пока не водить, водить на пол дня, делать выходные среди недели? Спасибо большое

Чубар Валентина Васильевна

Алина, если Вашему сыну в садике комфортно, его ничего не беспокоит и вопрос только в его привычке засыпать, держась за Ваше ушко, тогда попробуйте параллельно привить ему другую привычку засыпания. Например, с какой-то игрушкой, которую он также сможет брать в сад и засыпать с ней. Сначала укладывайте его по-прежнему, как он привык (с ушком) и дайте в другую ручку или положите рядом (очень близко) игрушку. Делайте так несколько дней (2-3), и на ночной сон тоже. Потом попробуйте поменять ваше с ним расположение в момент засыпания так, чтобы он больше внимания концентрировал на игрушке, а за Ваше ушко не держался, можно рассказывать какую-то историю об этой игрушке. Нова привычка формируется около месяца, но нужно учитывать индивидуальные факторы, поэтому следуйте за своими чувствами. С того момента, как введете игрушку в процесс засыпания, давайте ее тоже в сад. Если есть возможность оставить его дома на пару дней плюс пару выходных, сделайте это, но надолго оставлять его дома нет необходимости оставлять, надеюсь.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве