Постоянные мелкие недопонимания с парнем

Алина 27.01.2018

Здравствуйте, Меня зовут Алина мне 19, по натуре я спокойный, добрый, открытый. чувствительный, мирный человек. Бываю стеснительна. У меня есть парень,встречаемся пол года, ему тоже 18, он очень добрый, открытый, веселый человек. Мы очень любим друг друга, он все делает ради меня, постоянно радует меня подарками, говорит что все что ему от меня нужно это быть счастливой, если счастлива я то счастлив и он, но в последнее время у нас постоянные мелкие недопонимания . От чего мы ссоримся, плачем, и миримся. и так по несколько раз в день, я вижу что ему сложно все это переживать, мне тоже нелегко, Он очень чувствительный, мое любое не так сказанное слово может его глубоко ранить. Например, он позвал меня к себе чтобы приготовить что-нибудь для меня , сказал если хочешь приходи, как удобный выходной для нас обоих, но если захочешь в другой день , то я не против, я дни не выбираю, когда попросишь тогда и приготовлю . но так как на улице оооочень холодно я сказала может в другой день, когда потеплеет немного,на что он как мне показалось обидчивым голосом ответил что-то типа ну давай давай, только смотри , я тебе предложил но ты отказалась, и если я теперь не смогу в тот день который ты выберешь, не обижайся договорились?

не знаю почему но мне было немного обидно, отказала ему один раз за все это время а он так со мной, на этой почве получилась ссора, он сказал что всего лишь хотел обрадовать меня подготовиться за день, купить продукты и спокойно все сделать а я не поняла этого. и таких недопонимании уйма , подскажите что делать, терять его не хочу, не хочу чтоб терпение наши иссякло

Здравствуйте, Алина! Похоже, в ваших отношениях вы более смелый и открытый человек, и при этом боитесь ранить другого. А ваш молодой человек, очень ранимый, или же манипулирует вашими чувствами. Очень понравилось, как вы с ним прояснили недопонимание, и это важно в конфликтных ситуациях. Вы своим отказом, не хотели обидеть его , а скорее последовали своим потребностям, это здорово. Молодой человек со своей стороны, хотел сделать вам приятное, но огорчился, что вы отказались, он не рассчитывал на отказ. Надо вам научиться, принимать друг друга разными, и понимать что каждый имеет право на своё мнение, свои желания и потребности. Нет гарантии, что они совпадут. Чтобы не было беспочвенных обид, и выяснений отношений, проговаривайте свои чувства друг другу, проясняйте конфликты, недопонимания, и со временем конфликтов станет все меньше, и меньше. Всего вам доброго, счастливых и гармоничных отношений!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы