Без причинно пропадают мужчины

Анель 25.01.2018

Мне 31. Я живу в большом городе. Энергичная, молодая симпатичная женщина. Разведенная. Родители тоже разведенные. Моя проблема в том, что мои мужчины без причинно уходят. Нету конфликтов с моей стороны. Но через какое то время возвращаются. Это так напрягает. Мужчины интересные, успешные. Я работаю, имею жилье, машину. Наоборот должна быть в плюсе но вот никак. Про отца-он всегда менял женщин, не постоянный был, сейчас живет один. а я живу с мамой и сыном. Маме тоже было не легко, несколько раз выходила замуж. Неужели я повторяю судьбу мамы или это бумеранг от бывших женщин отца? Или я жертва?

Здравствуйте,Анель.Исходя из короткого письма пока не понятно,по какому образцу Вы выбираете мужчин-по образцу папы или мамы.Так как,Вы не дали обзора характера мамы.Если говорить об образце папы,то Вы видели его,видимо,отдаленным в детстве и не доступным.Возможно,этого хватило,что бы Ваш выбор всегда заключался в поиске таких же не доступных и безразличных к Вам мужчин.И,хотя Ваш вклад в этот выбор решающий,Вы легко можете не замечать бессознательных штампов своего автоматического поведения.Но,Вы можете следовать и по образцу мамы.Здесь тоже есть два варианта-образец отвержения Вас в детстве(мама холодная) и образец тревожной мамы,воспитавшей в Вас чувство вины(теплая мама).В этом случае Вы можете растворяться в мужчине,жить ради него  и быстро становиться не интересной и скучной по этой причине.Так как,опять же.выбираете того,кто теплоту не ценит и от нее шарахается.В любом случае важно менять Вашу ценность,повышая ее и меняя Вашу мудрость и зрелость на более совершенные.Тогда выбор будет осуществляться осознанно,а не бессознательно,как сейчас.Но,работа с реконструкцией ценности большая и длительная.НО,важно понимать,что она в десятки раз короче,чем Ваша длинная жизнь.Поэтому,заняться своим совершенством никогда не поздно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Аель.

Есть причина по которой мужчины уходят. Только чтобы ее понять нужна консультация. Пока могу предположить, что у вас есть бессознательный страх что мужчина "все равно уйдет". Потому как в детстве ваш папа был непостоянен и мама тоже. Все наши  проблемы в женско-мужских отношениях тянутся из детства - этот факт. И чтобы это изменить нужна терапия с психологом, который в этом разбирается. Если бы вы могли самостоятельно это изменить - уже изменили бы. Вам 31, не тяните, обратитесь к психологу

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.

Феоктистова Наталья Александровна

Анель, здравствуйте!

В психологии есть такое понятие как жизненный сценарий - определенный план жизни человека, который закладывается в детстве под влиянием родителей.

Жизненный сценарий характеризуется, в первую очередь, повторяющимся событиями.

Вы пишите, что мужчины уходят, не единожды, по непонятным причинам. Фигура отца - как прототип мужского поведения, тоже уходящая. Мама несколько раз выходила замуж.

Если вы изучите жизнь своих предков возможно вы найдете еще истории с женским одиночеством и уходом мужчин (война, алкоголизм).

Что происходит? Из неосознаваемой лояльности к женщинам Рода, к судьбе своей мамы, вы внутренне говорите: "Мама, я буду такая же как ты! Я повторю твою судьбу, я тебя не предам." Об этом можно подробно почитать в книгах Б. Хеллингера.

Со жизненными сценариями можно и нужно работать, чтобы у вас появилась свобода выбора в вашей жизни.

Будет желание, обращайтесь! Буду рада помочь.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Иногда трансгенерационная передача "работает" - с одной стороны - "непонятно как" - но по наблюдаемым фактам - очень заметно.

Я бы рекомендовал вам "проработать" с психоаналитиком - "почему вы повторяете семейный паттерн".
Это - может помочь вам перестать бегать по кругу, устраивая из вашей жизни "художественный забег по граблям".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анель, здравствуйте!

Слишком мало информации, чтобы понять причины повторяющихся событий в отношениях. Но причина в вас, как вы мудро подметили, а это значит, что есть возможность все изменить. Необходимо осознать что отталкивает мужчин от отношений с вами. Вполне вероятно вы после определённого времени общения, что- то начинаете транслировать, или проигрывать, чтобы прервать связь, не дать сформироваться прочным и надежным отношениям.  С помощью анализа вашей истории, работы над изменениями вашей модели поведения, вы сможете  добится перемен в своей жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Анель, добрый день! Поразмышляйте, похожи ли вашу мужчины друг на друга,чем похожи и чем отличаются.  Подозреваю, когда они уходят, вы испытываете одни и те же отрицательные чувства. Это может быть, и обида, и боль, неуверенность в себе. Проанализируйте, что за чувства. Когда вы их испытывали ранее?

Такие события могут быть результатам первичной травмы, чаще всего они происходят в детстве, когда у ребенка нет достаточно ресурсов, чтобы ее "отреагировать", "переработать", тогда эмоции заталкиваются глубоко внутрь себя, уходит огромное количество энергии, чтобы их сдерживать. Но наша психика так устроена, что она стремится пережить эти эмоции и отпустить. Поэтому вырастая, мы начинаем притягивать к себе такие события и таких партнеров, которые как бы провоцируют в нас эти чувства, тем самым вытаскивая их "наружу".

Обратила внимание, что мужчины не только уходят, но и возвращаются. Как гипотеза, это про уход отца. Который ушел, и не вернулся. А вам, очень хотелось, чтобы вернулся. И эти возвращения мужчин, как некая проекция на ситуацию  с отцом , "Уход- и возвращение отца". Но это всего лишь гипотеза.

Вы совершенно правы, как мы наследствуем генетику, так и наследуем иногда паттерны поведения, нужно разбираться, что происходит лично у вас! Приходите на консультацию очно или по Скайпу, мы со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype