Чувство собственной нереализованности

Ирина 25.01.2018

Здравствуйте! Уже несколько месяцев меня беспокоит чувство отсутствия собственной реализации и не ясность как это решить.

Я студентка. Раньше активно участвовала в студенческой жизни, занимала разные посты в своё ВУЗе, в общем, не сидела на месте, но из-за реформ с факультеиами, всё нажитое я потеряла, а применения себя на новом факультете я не нашла, да и компания не понравилась. Сейчас уже и интерес к такой деятельности полностью потерян.

После этого я пробовала найти себя в чем-то новом: начала играть на музыкальных инструментах, посещала разные курсы, пыталась найти новую деятельность себе по душе, но так и не прижилась твёрдо ни в одной... И желание пробовать ещё что-то через год таких поисков пропало.

Проблема так же заключается в том, что я учусь на кафедре и специальности, которые мне больше не нравятся, я часто чувствую что из-за этого моё настроение портится (благо, я выпускной курс и осталось мне всего пол года). Я чувствую, что именно обучение в опостылевшем месте убивает всё моё настроение и желание.

Но нельзя же просто сидеть на месте, ведь правда? Есть ли способ как-то помочь себе двигаться вперёд и в эти пол года?

Простое чтение книг и вылазки с друзьями не помогают. Я чувствую, что мне нужно именно действовать! Но не понимаю как...

Возможно, есть какие-то советы, как вернуть себя в нормальное рабочее состояние (раньше и анализировала я лучше, и сил на деятельность было больше, а сейчас будто не способна управлять собой в полную силу из-за такого состояния).

Заранее спасибо за ответ!

Ирина

я выпускной курс и осталось мне всего пол года

Ожидание перемен - нередко процесс достаточно тяжёлый.

Ирина

Я чувствую, что мне нужно именно действовать! Но не понимаю как...

С практической точки зрения - "как будет лучше для вашего будущего" - имеет смысл концентрировать силы на попытках понять - "куда можно будет устроиться после учёбы и где и как себя реализовывать на рабочем месте.

Но - зачастую это вызывает не слишком-то приятные переживания. И чтобы было куда "разместить" этот "негатив" - имеет смысл походить к психологу на консультации. Это - поможет вам разобраться в самой себе!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Ирина, здравствуйте!

Для того, чтобы, помочь себе двигаться вперед, нужно понять куда вы хотите прийти. Определится с целью, и чем конкретнее, тем лучше.

Приходите на консультацию, есть много проективных техник, помогающих в таких вопросах.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Ирина.

Я прочитала Ваше письмо, из него у меня сложилось впечатление, что Вы - человек деятельный, активный. Цените активность и движение - занимались музыкой, общественной работой, посещали различные курсы.

Но жизнь редко идёт плавно в горку. Она порой притормаживает, требует остановки, порой делает петли и резкие развороты. Если Вы чувствуете, что многое идёт "не так", возможно, пришло время остановиться и осмотреться - куда двигаться дальше. В вечном движении можно не рассмотреть, в чём же состоит Ваш личный, уникальный путь.

Что же делать во время такой остановки? Читайте, общайтесь, найдите людей, которые прошли резкие перемены в жизни, которые теряли и находили себя. Гуляйте, думайте, пишите - словом, посидите на месте и не гоните себя, не тревожьтесь, не укоряйте за отсуствие движения. Примите, что сейчас у Вас - "время размышления", "время собирать камни". Так бывает, так будет ещё не раз.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск