Стоит ли сохранять брак с тем, кому это не нужно?

Артем 28.01.2018

Здравствуйте.

Небольшое предисловие. Мне на данный момент - 34 года. Разница в возрасте с женой у нас составляет 5 лет (я старше). Я из большого города, она проживала в маленьком городке, который от моего в 1500 км. В браке состоим уже 6 лет, есть ребенок 2 года. До брака жена училась в институте. На каникулы приезжала, жили совместно (в квартире жили и живем вместе, ни со стороны моих родственников ни ее - участие в нашей жизни ни кто не принимал, не живут с нами). Закончив свой институт она переехала на постоянно. До брака, когда начали жить вместе происходило следующее: уборкой по квартире она практически не занималась, а после разговора, чем была занята - ответа не следовало. Посуда так же могла стоять не мытой очень длительное время. По моему предложению, как то упростить работу по дому, взять часть работы по дому - ни как не воспринималось. Однажды, попрекнув меня тем, что за ней и собой я посуду не мою, мною был задан вопрос: твой папа тоже моет посуду за всеми, на что с ее стороны последовал отрицательный ответ. По всей видимости представление у моей жены, что и чем занимается женщина отсутствует понятия в целом и полностью. Когда я приезжал к ней домой, то картина была следующей - мусор, грязная посуда могли стоять очень длительное время - день или два, пока кто-то не вымоет. Так же "бардак" мог быть в самом доме или на участке (дом у ее родителей - частный) Далее: за собой моя жена не следит и не следила или делает это нехотя. Как такового опрятного вида за ней я не замечал. По ее утверждению - ее устраивает все то, что есть у нее (опрятность и ухоженность за ней не замечается)

О себе: я полная противоположность своей жены. Мусор, грязь в доме для меня не приемлемы, ухаживать за собой умею, делаю это без упрека со стороны других. Так был приучен с детства. "Сирота при живых родителях", когда у моей жены - полноценная семья. Моим воспитанием занимались бабушка и дедушка.

Далее: вниманием со своей стороны моя жена ни когда не испытывала - я всегда мог без повода подарить без разницы, что это - почему и как нужно относиться к противоположному полу меня ни кто не учил. Делаю и делал все на каком-то подсознательном уровне. Случай: придя однажды домой, купив предварительно цветов, зайдя и сказав, что приготовил подарок. Увидев цветы, с ее стороны был дан мне ответ: поставь в вазу. При чем - на данный подарок, ни спасибо, ни любого знака внимания с ее стороны не последовало. Было полное безразличие, как и в других вещах, которые я делал, когда оказывал знаки внимания.

Далее: когда родился ребенок, я помогал жене - так же ночью мог встать, когда он кричал, поменять памперсы, покормить, днем мог спокойно посидеть с ребенком. Так же, когда жене было необходимо сходить по женским делам к доктору - следил и ухаживал за ребенком. Однажды мне было сказано, что в тот период, что ребенок был маленьким я участия не принимал и ни каких действий я не предпринимал.

Пытался говорить с ней на любые темы или споры, которые могли возникнуть в нашей семье. Через месяц, может меньше - разговор, как будто забывался и все то, что обсуждалось и к чему пришло наше с ней обсуждение

Так же думал, что если она съездит к себе домой, появится интерес (она сама спрашивала - может ли она съездить погостить у родителей, пообщаться с подругами) Подруг у нее здесь нет, ни с кем она не общается. Я ей не запрещал с кем либо общаться, ограничивать ее свободу и действия ни когда не было такого с моей стороны. Думал - развеется и все нормализуется. Предлагал завести подруг даже тут - но как таковых не хочет заводить.

Был случай, когда она ходила на корпоративный новый год. Я сказал, что когда она поедет домой, будет поздно. Попросил "по человечески", до самого утра не гулять. Сказал, что буду волноваться и переживать, просил позвонить, когда поедет домой. По возвращению домой мои слова о просьбе, что нужно было позвонить - забылись с ее стороны.

Мы можем вдвоем провести время вместе не зависимо, что это - дома на диване или куда либо сходить.

Так же я думал, что может быть я делаю не правильно, анализировал. Думал - время, как то поменяет отношение к ней, буду лояльно относиться к ее безразличию в уборке, меньше придираться по пустякам. Но чем дольше она отсутствует и дальше от меня, уезжая к себе домой - тем мне проще и спокойней одному. Мое переживание на данный момент это только за моего ребенка. За нее саму, как раньше, у меня нет ни волнения. Все бездействия и отношения ко мне, к тому дому, в котором мы живем и как она относится в целом - "убило во мне все чувства", которые были. Живу с женой, только ради нашего ребенка и не хочу, чтобы он превратился в того, кем является моя жена, не хочу, чтобы ребенок жил без отца, но и жить с женой уже по сути стало не интересно. Я морально от нее устал.

Подскажите: стоит ли жить с таким человеком, которому по большей степени безразличен я, безразлично все то, о чем мы обсуждаем и то, что через время эти обсуждения забываются?

Артем

ее устраивает все то, что есть у нее

В таких обстоятельствах человек вряд ли что-то станет менять в себе.

стоит ли жить с таким человеком, которому по большей степени безразличен я, безразлично все то, о чем мы обсуждаем и то, что через время эти обсуждения забываются?

"А смысл"? будете лишь разрушать свою собственную психику. А ребёнку - важно, чтобы родители были пусть лучше не вместе - но - "в своём уме".

Как у каждой ситуации - у этой тоже есть свои детали и обстоятельства. Я бы рекомендовал всё-таки попробовать "проговорить" ситуацию более подробно в рамках очной консультации, чтобы принимать более взвешенное решение. А с другой стороны - чтобы - "не тянуть кота за рога" :) приходите, поговорим.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.