Рисунки ребенка

Светлана 11.01.2018

Здравствуйте,скажите пожайлуста почему сын (7лет) стал рисовать убийства.Например:человек с ножом режет другого человека,или человек с пилой пилит другого человека..раньше таких рисунков не было...спрашиваю почему такие рисунки рисуешь?отвечает не знаю....агрессии по отношению к людям,к животным не проявляет..котят на улице подкармливает,жалеет собак ,кошек....Заранее спасибо

Здравствуйте,Светлана.Как раз,в кротости Вашего сына и скрывается его проблема.Видимо,его воспитание было построено так,что он должен угождать,соглашаться,уступать,и идти навстречу своим родителям в разы чаще,чем самому себе.То есть,Вы в процессе воспитания принцип послушания ребенка выстроили,как приоритетный.Но,ребенок рождается не для послушания,а для своих,детских открытий этого мира.Это детское любопытство часто не подпадает под жесткие правила мам и пап,которые обслуживают порядок и Ваш контроль любых ситуаций.Поэтому,ребенок многие годы начинает жить обделенным пониманием,сочувствием,одобрением,эмоциональным откликом,возможностью быть свободным в своем выборе.Но,протест против Ваших правил ему так же запрещено выражать.Так как,правило гласит-родителей надо слушаться и не возражать.Таким образом,в ребенке сложились пласты гнева,за все годы жизни,который запрещено высказывать.Поэтому,ребенку остается терпеть гнев внутри себя.Его становится так много,что он начинает выражаться во всевозможных симптомах.У вашего ребенка-в рисовании.Вместо раздражения и обиды на маму и папу,ребенок расчленяет людей и животных.Так как,другого варианта для выхода его многолетней агрессии нет.Выход-начать понимать ребенка и доверять ему.Вернуть ему свободу,любопытство и активность.И право выигрывать споры с Вами.Тогда,за пол года-год его накопленная агрессия начнет таять.А мрачные рисунки преобразуются в  мирные.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград