Девушка не хочет развиваться

Илья 11.01.2018

Добрый день, друзья. Встречаюсь с девушкой 4 месяца. Разница в возрасте 4 года. Мне 25 ей 21. Я приехал из провинции в столицу по окончанию университета, работаю с утра до вечера, на выходных посещаю тренинги, мастер классы, хочу зарабатывать много денег, ездить отдыхать, кушать в ресторанах, сделать карьеру и добиться успеха в жизни. Девушка у меня с Москвы родом, живёт с бабушкой. Особого желания в работе, в развитии не вижу и меня это слегка напрягает. В её возрасте я уже делал какие-то планы на жизнь, тоже занимался каким-то саморазвитием, а она только и ходит в универ и смотрит сериалы.

Напрягает именно то, что я, понятно понаехавший в столицу надо деньги на жильё и питание обязан работать, а они живя с родителями особо не напрягается.

Как сделать так, чтобы девушка тоже начала более серьезно относиться к жизни, занималась развитием и стремилась к чему-то.

Это уже невозможно исправить?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Илья.

В Вашем описании ситуации присутствует отношение, что если девушка от Вас отличается, значит с ней что-то не так. И как будто Вы лучше знаете, что для нее хорошо. Вы уже пытаетесь изменить ее под себя. А Вы имеете на это право - менять других под себя? Допустите мысль, что с ней все в порядке, просто она отличается от Вас.

Люди меняются. И даже очень сильно. Но!!! Только если есть собственное на то желание.

Все люди разные: разные по особенностям характера, по взглядам на жизнь, по ценностям, по скорости и ритму жизни. Не все стремятся к развитию, к достижениям. Некоторым достаточно того, что есть. При этом такие люди могут быть счастливы - радоваться мелочам, видеть важность маленьких действий. Могут не чувствовать себя счастливыми и даже быть крайне недовольными, но не желать что-то менять. Однако - это ИХ ПРАВО, и мы должны его уважать.

Если Вы заставите ее измениться, она не скажет Вам за это спасибо. Либо сломается, либо будет ненавидеть. В первом случае Вы от нее в итоге уйдете - ибо она станет тенью себя. Во втором варианте - она от Вас уйдет, потому что не сможет простить насилие над собой.

Посмотрите на свою девушку с такой позиции: готов ли я быть с ней при условии, что она не изменится, готов ли ее такой принимать и любить? Если нет, то лучше завершить отношения сейчас и не ломать жизнь ни себе, ни ей. Если любите ее и готовы принять домашнюю, спокойную девушку (какой она и является), то не требуйте от нее ничего и не ожидайте. Возможно ей захочется немного большего, а возможно Вы в ней разглядите нечто очень ценное, что она может Вам дать без стремления к свершениям.

Удачи Вам.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Илья, "а зачем ей это может оказаться нужно - что-то менять в своей жизни"?

Это очень серьёзный вопрос, на который вы наверное боитесь самому себе дать честный ответ...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гарасюта Злата Александровна

Илья, добрый день!

"а они живя с родителями особо не напрягается".

Понятно,что Вы пишите о девушке и описались ("они"). Но я обратила на эту опечатку внимание именно из общего тона Вашего повествования. У меня есть ощущение, что Ваше негодование направлено не только на Вашу девушку,но в принципе на ситуацию -на расхождение в условиях и ресурсах,которыми обладаете Вы как не москвич и которыми обладают москвичи (в Вашем представлении). Спокойный беззаботный образ жизни девушки - как пример такого эмоционального состояния, которое Вы "не можете себе позволить"(это следует из Ваших слов). Какая-то часть Вас стремится к достижениям и преодолению себя,но не исключено  ,что другая часть Вашей личности испытывает усталость от постоянной гонки и чувствует несправедливость по этому поводу. Внутренний диалог со своими внутренними состояниями ,на мой взгляд, было бы полезно провести.

Что касается отношений с девушкой, то я бы не советовала исходить из установки "я буду ее любить только тогда,когда она изменится". Лучше исходите из того, какая она сейчас, а не из придуманного Вами правильного образа, принимая решение о том, продолжать ли эти отношения или же у вас разные цели в жизни и потребности.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Коноплева Наталья Витальевна

Илья! Гармоничные отношения складываются в первые минуты, дни и месяцы общения и основа им -  принятие другого полностью. Таким, какой он есть. Вот с какими-то такими:  уровнем образования, с такими интересами, желаниями и нуждами. Вы только 4 месяца вместе (у вас состояние влюбленности), а уже она вас не устраивает по ...., и вы хотите ее изменить и собираетесь ее развивать. Судя по всему у вас разные  смыслы жизни, ценности, потребности, задачи на будущее.

Вы больше ориентированы на результат, волевой и целеустремленный человек. Она другая. Если она сама захочет меняться и развиваться, тогда это и произойдет в ее жизни. Вы лучше определитесь с тем, насколько глубокие у вас отношения, разоваривайте больше, встречайтесь, изучайте друг друга и определите совместные цели и перспективы. И тогда станет понятно, подходит ли она вам или нет.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.