Как перейти в отношениях на новый уровень?

Милана 10.01.2018

Добрый день!

Прошу помочь в отношениях с молодым человеком. Мне 26 лет, молодому человеку 29. Встречаемся 2 месяца. Не уверена, что это можно назвать отношениями. Видимся с ним 1 раз в неделю (оба работаем до поздна). Обычно приезжает за мной в пятницу и мы идем в кино на последний сеанс, обнимаемся, целуемся, смотрим фильм и все. И так уже два месяца, к сексу я пока с ним не готова. Никаких ухаживаний, ни цветов, ни подарков, ни встреч в дневное время. Говорила ему, что хочу видеться днем, куда-то ходить. На что получила ответ: мы что дети или в детском саду,чтобы днем с тобой видеться. К новому году я подарила ему подарок, от него я не получила ничего. Каждый из нас провел новый год у своих родителей (он уехал к своим в другой город, и я соответственно тоже). Постоянно слышу от него, что как он очень устал,хочет жить по-настоящему и что запутался во всем. Не понимаю каких он хочет отношений, совсем уже запуталась. Он постоянно говорит, что я его просто не люблю. Не говорит мне этих слов сам, не говорит комплиментов. Лишь только как он соскучился.

Как правильно ему донести, что я хочу отношений,хочу романтики и легкости?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Милана.

Вы хотите романтики. И думаете, что сможете донести это до него, и он ее даст.

Но ведь он может НЕ ХОТЕТЬ романтических, нежных отношений? Возможно он Вас услышал, но не может это дать. Когда человек постоянно жалуется, что устал, он таким образом заявляет о своей потребности в заботе: хочет, чтобы его пожалели, успокоили, окружили вниманием, то есть хочет получать, но либо пока не может что-то давать, либо в целом к этому не способен.

Поговорите с ним о том, какими он видит отношения, что хочет от отношений, о перспективах. Таким образом Вы больше узнаете его. И тогда задайте себе вопрос о том, тот ли это человек, который Вам нужен. Согласны ли с его позицией, разделяете ли ее. Не стоит вкладывать силы в стремление изменить человека и сделать его удобным для себя. Он имеет свои особенности. Вы же решаете, готовы ли быть с ним.

Максимум, что Вы можете сделать, это показать пример романтики и легкости: организовать самой это один раз. И он может включиться, ему может это понравиться. Или наоборот. Тогда Вы увидите, что он не может оправдать Ваших ожиданий.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Милана, зачем же "так долго стучаться в наглухо закрытую дверь"?

Милана

Как правильно ему донести, что я хочу отношений,хочу романтики и легкости?

Он "всё понимает", но просто не готов, не может, не хочет вам этого дать.

Так что - вновь повторю мысль - похоже вы не там ищете. Могу предложить поговорить в рамках очной консультации более детально, подумать, "что тут не так" и как "искать там, где оно того стОит"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.