Как снизить контроль родителей?

Лиза 08.01.2018

Мне 18 лет. Поступила в университет на очное. До рождения сестёр была под низким уровня контроля: гуляла одна с 5 лет, разогревала, когда мама на работе была, убиралась дома. В период 12-14 лет у меня родились сестры. Будучи в декрете, мама контролировала каждый мой шаг, а я помогала с детьми. Конечно, ничем, кроме умеют и дома не занималась, даже почти не гуляла. На метро одна стала ездить только с 15 лет. И теперь под ярым контролем. Я всегда хотела зарабатывать сама: раздавала листовки, газеты и тд. Но большее мне НЕ РАЗРЕШАЛИ. Мне не разрешают работать. Я даже удивилась, когда меня отпустили вожатой в лагерь. Я очень устала, что отчитываться, должна спрашивать разрешение. Денег я никогда не прощу, стипендию получаю, пенсию по потери кормильца отдаю родителям. Дети мешают учиться, родители мешают учиться. Обидно гулять до 9. Хотя я и так целыми днями дома. Есть вариант выписаться из квартиры и вписаться в квартиру в регионе, чтобы дали общагу. Но тогда некому будет забирать детей из сада и школы. То есть помощи маме меньше. Да и отчим относится как низшему существу. Мой характер, который сформировался в то время, когда я была предоставлена себе сама не может спокойно жить. Я люблю свою семью, но устала. Не знаю, на что решится. Я могу все бросить, работать и учиться, но а как же мама?

Здравствуйте, Лиза.

Лиза

Есть вариант выписаться из квартиры и вписаться в квартиру в регионе, чтобы дали общагу. Но тогда некому будет забирать детей из сада и школы.

А при чём тут Вы? Чьи это заботы - забирать делей из садика и из школы? Это заботы и прямая обязанность родителей этих детей. Вы родитель этих детей? Вы их мама? Вы их папа?
Нет. Тогда почему Вы считаете себя обязанной заниматься чужими детьми? Да, они Ваши сводные сёстры. Но у них есть мама и пама, и это их забота думать о том, КТО будет ими заниматься когда вы повзрослеете и начнёте жить своей жизнью. Или, Лиза, Вы может хотите и дальше быть для своей матери не взрослой совершеннолетней дочкой, а нянькой для ЕЁ детей, отказавшись от своих собственных дел и задач?

Лиза

Денег я никогда не прощу, стипендию получаю, пенсию по потери кормильца отдаю родителям. Дети мешают учиться, родители мешают учиться. Обидно гулять до 9. Хотя я и так целыми днями дома.

Так что же мешает Вам вырваться из плена и стать свободной? Страх? Страх взросления? Страх отвержения мамой? Страх быть отвергнутой новой маминой семьёй? С этим можно и нужно работать и избавиться от этих страхов.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,психолог в Санкт-Петербурге

Лиза

дали общагу. Но тогда некому будет забирать детей из сада и школы. То есть помощи маме меньше.

"Проблема в вас самой" - в том, что вы "считаете себя "должной" вашей маме".

Пусть она сама учится решать свои проблемы (со своими детьми) - а вы - учитесь жить своей жизнью, которая у вас всего одна!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лиза, здравствуйте!

Вы очень рано столкнулись с взрослой жизнью. Словно и детства  у вас не было, так рано вы приняли на себя обязанности и ответственность за маленьких сестер. Заботу о маме. Вы и сейчас говорите о маме, словно вы ее мать, а не она. Словно вы её опора, а не мама опора для вас, что ближе к адекватному пониманию. Но  вам так хочется начать реализовывать свои цели, стремится к своей мечте. И это совершенно нормальные желания. И судя по всему, вам не позволяет идти к ним, огромное чувство вины. Если вас действительно не отпускают чувство вины и ответственности перед мамой, и они являются препятствием к собственному личному росту, то это может стать серьезной проблемой для вас. Пока вы не наведёте порядок в своей душе, вы можете большую часть своей жизни приносить в жертву себя и свои желания, ради другого. А в гармоничном понимании, жертвенность ради другого не должна разрушать собственный мир, не должна быть насилием над собой.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве