Боюсь бросить парня

Анастасия 08.01.2018

Чувствую, что остыла, нету мурашек по коже, нету сильной радости, когда его вижу, воспринимаю его как друга. Очень не рада этому. Так же он мой первый половой партнер, боюсь, что не девственницей на меня никто не посмотрит.

Я боюсь причинить ему боль, страдания, одновременно могу воспринимать его только как друга, как бы я не хотела вернуть обратно чувства к нему, не получается. Но я думаю, что если не расстанусь, то будет не очень хорошо мне, ибо в последнее время только притворяюсь, что люблю,что бы не оюижеть

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

боюсь, что не девственницей на меня никто не посмотрит.

Вроде не 19 век...

Анастасия

Я боюсь причинить ему боль, страдания,

А разве делая вид, что любите его по прежнему так как раньше, Вы его не унижаете как мужчину? Тайного ничего не бывает. Боль и страдания будут еще сильнее, когда он осознает, что Вы его обманываете.

Анастасия, Вы, похоже, следуете за какой-то фантазией о себе самой, как об идеальной женщине, которая должна быть девственницей и никому и никогда не причинять страдания. Вы как будто бы собираетесь прожить стерильную жизнь. Очевидно, этому есть какая то причина. И, при желании, можно было бы об этом поговорить.

Но на данный момент скажу, что заставлять себя быть "святой" - это признак высокомерия. А идеальное не бывает высокомерным.

И к тому же, Ваш первый мужчина, имеет право на нормальный человеческий опыт расставания, разочарования и боли. Без переживания такого опыта человек остается эмоционально незрелым идеалистом, оторванным от жизни, не способным принять другого, такого же "грешника и страдальца".

Расставаться всегда больно. И ему, и Вам. Просто скажите ему об этой боли, и попросите за нее прощение, и поблагодарите его за опыт. Это все, что Вы можете сделать для взрослого человека, которого Вы когда то любили. Делать нечто большее, то есть спасать его от боли, решать за него как обходится с новым опытом,  значит не уважать его...

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день¸ Анастасия. Во-первых, девственниц нынче после 18 лет найти  сложно. Во-вторых, если  вы живёте не  в мусульманской  стране то, то,  что  вы не девственница – это не катастрофа. Кроме того, как  то, что  вы не девственница может привести  к тому,  что на  вас никто из мужчин не посмотрит?? Не понимаю.  Понятно  только  то, что  родители воспитывали  вас с пуританском духе, т.е. никакого секса до брака (хотя,  вы вступили   в сексуальные  отношения до брака) и должен  быть один мужчина на  всю  жизнь. Но сейчас другие времена и другие нравы. Это раз. Во-вторых,   мурашки по коже, сильная радость при виде любимого человека и вообще бабочки   в животе :)  – это про  влюбленность, которая длится максимум 3 года. А  вот исчезновение мурашек и бабочек и  восприятие человека как друга, говорит о том,  что влюбленность трансформировалась в  ЛЮБОВЬ. Возможно,  вы еще не созрели для любви и вам нужны мурашки по  коже и бабочки. Что ж, тогда  стоит поискать кого-то другого для влюбленности, так и объяснив молодому человеку причину расставания с ним, что   вы не созрели для серьезных чувств, т.е. для любви, что  вы хотите еще мурашек по  коже, но это уже будет  с другим. Хотя, чувство влюбленности,  уйдя, может и возвращаться. Но  тут уже вам нужно поработать, попридумывать что-то новое и увлекательное в ваших  с молодым человеком отношениях, внести  в эти отношения свежую  струю. УДАЧИ!

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске