Кричу на ребенка

Анастасия 07.01.2018

Добрый день! Я росла в семье где постоянное место имели крики отца на меня и маму. В раннем возрасте я просто боялась его и плакала, став постарше я начала отвечать ему тем же.У нас были постоянные конфликты, даже когда я была беременна он кричал на меня и выгонял из дома. Три месяца назад я стала мамой, и теперь я тоже начинаю кричать на своего ребенка если он плачет. Это случается не постоянно, а когда я не в настроении. Я всеми силами пытаюсь сдерживаться, но как правило об этом я начинаю думать уже после того, как накричу. Я очень боюсь, что мой ребенок будет меня ненавидить так же как я своего отца. Посоветуйте, какие меры предпринять. Спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, сдерживаться очень трудно, потому что это волевые усилия, а постоянно включать механизм воли - довольно трудоемкая задача для психики, поэтому происходят так называемые "срывы". Нужно проанализировать, зачем вы кричите на младенца, что запускает этот крик и что он вам дает. Откуда у вас негативные эмоции по отношению к ребенку? Вы устаете, не понимаете, почему ребенок кричит, не знаете, как этот крик прекратить... что вы чувствуете - отчаяние, злость? Нужно не обвинять себя за происходящее, а понять, почему вы это делаете. Похоже, что вы стали мамой физически, но не психологически: когда вы кричите на младенца, вы занимаете по отношению к нему позицию отчаявшегося ребенка, который ничем, кроме как криком, не может выразить свои негативные эмоции. Вы не вымещаете на нем то, что делали с вами родители, вы ВСЕ ЕЩЕ тот самый маленький ребенок, который разные эмоции интерпретирует как агрессию и не может с ними справиться. Попробуйте осознать этот механизм включения не взрослого по отношению к младенцу, а то, как кричите от отчаяния вы сами, воспринимая ребенка как агрессора. Но ребенок и в самом деле в некотором смысле агрессор по отношению к матери: он требует удовлетворения его разнообразных потребностей, а мать должна прислушаться, догадаться и удовлетворить их. И далеко не всегда это получается! Ваши негативные чувства нормальны, абсолютное большинство женщин проходит через них. В этот момент вы должны осознать эти негативные чувства, но "вспомнить", что вы в позиции взрослого на сей раз. Вас никто не мучает, никто не довлеет над вами, не заставляет и не принуждает. Ваш ребенок просто не умеет пока выражать эмоции иначе. Пробуйте осознать, что такое "я не в настроении", что вас мучает и беспокоит? Постарайтесь устранить это на время из своей жизни, сосредоточьтесь на внутренней радости от того, что живы, здоровы, что у вас здоровый ребенок... а пока ничто другое не имеет значения. У ребенка должна быть стабильная, спокойная, уверенная в себе мама, и тогда он будет учиться саморегуляции собственных чувств - через общение с предсказуемым и чутким взрослым. Поэтому пробуйте осознавать свои негативные эмоции заранее, до того, как вы довели себя. Устраняйте причины плохого настроения, разргрузите себя по максимуму от забот, дополнительных дел, старайтесь по возможности радовать себя мелочами. Осознав эмоции, займите позицию взрослого, напоминайте себе, что перед вами беспомощный малыш, который так действует только потому, что не может иначе. И что не всегда крик - это нечто страшное, просто у ребенка таким бразом выражается любой, даже малейшй дискомфорт. Вы взрослая, вы принимаете решения, вы главная в этой ситуации. Он от вас зависит, а не вы - от его крика. Вы в любом случае властны над ситуацией.

Сил вам, терпения и любви!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю, как Вам сейчас трудно жить по новым правилам, по которым Вы никогда не жили.

Анастасия, прежде всего, Вам необходимо стараться больше уделять времени себе, следить а тем, чтобы у Вас было хорошее настроение. Тогда с такими эмоциями справляться будет легче.

Анастасия

Я всеми силами пытаюсь сдерживаться, но как правило об этом я начинаю думать уже после того, как накричу.

По крайней мере, Вы начинаете об этом думать, это уже хорошо.

Анастасия, есть такая техника. Как только Вы накричите на ребенка, разбейте что-нибудь из того, что Вам дорого. Таким образом, у Вас будет вырабатываться связь: накричали на ребенка - потеряли что-то для Вас дорогое. Со временем, Вы научитесь останавливаться прежде, чем начнете кричать.

Желаю Вам успехов!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону