Теряю любимого

Alina 04.01.2018

Добрый день! У меня сложилась не очень приятная ситуация: я встречаюсь с парнем 1,5 года, недавно у нас был конфликт из-за того, что мне понравился другой парень. Мы всё это пережили и он сказал, что простил меня, но любви больше нет. Сейчас мы продолжили отношения, но я не понимаю его отношение ко мне. Он меня целует, гладит, общается нормально, в интимной жизни тоже всё хорошо. Вот только не говорит, что любит меня. Скажите, у меня есть ещё шанс вернуть его любовь?

Чубар Валентина Васильевна

Алина, исходя из Ваших слов, у меня такое ощущение, будто Ваш парень Вас не совсем простил? То есть, он своим таким поведением как бы продолжает делать Вам больно, хотя былой конфликт исчерпан?

Если я права, то сейчас  скажу то, что, возможно, будет услышать больно. Такое поведение Вашего парня дает ему отличную возможность поднять его ценность в Ваших глазах и снизить, соответственно, Вашу; управлять Вами с помощью его эмоционального состояния.

Что делать?

Можно оставить все так, как есть, доказывать то, какая Вы хорошая, что Вы так больше не будете и прочее. Результат - у него будет отличная возможность не вкладываться в отношения и управлять Вами. Ведь он "хороший", а Вы - "не очень хорошая".

А можно собраться с духом и расставить все точки над "і". Это значит выяснить все относительно произошедшей ситуации и закрыть ее. Совсем. Тогда у него не будет возможности делать Вам больно. В этом случае есть риск потерять отношения с ним, так как ему не выгодно закрывать ситуацию. И здесь решение за Вами, какую жизнь, какие отношения Вы себе строите. Первый вариант (если оставить все так, как есть) - зависимые отношения. Второй (разобраться в ситуации и закрыть ее окончательно) - здоровые отношения, построенные на взаимном уважении.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве