Ребенок специально не отвечает

Наталья 28.12.2017

Мне 33 года, дочке 2 года и 7 мес, она наш единственный ребенок. Она очень умная девочка: хорошо говорит (строит сложные предложения, использует сложные слова и словосочетания, склоняет и спрягает (не всегда правильно,конечно, но делает); придумывает какие-то смешные слова, истории/сказки и рассказывает, хорошо учит стихи/песни, знает алфавит и может читать простые слова. Но частенько она специально молчит. Разговариваешь с ней или спрашиваешь что-то, а она молчит, смотрит на меня (папу, бабушку, тетю и т.д.) улыбается (хитро так улыбается) и молчит. Приходится по 20 раз одно и тоже повторять. Всех это ужасно выбешивает, я взрываюсь, начинаю ругаться, потом просто ухожу в игнор (мне надо успокоиться, я быстро отходчивый человек). Дочку мой игнор раздражает, она начинает плакать (из-за того, что я с ней не разговариваю).Иногда мне хватает сил, что б спокойно добиться ответной реакции (без перехода на повышенные тона), но так бывает не всегда. Хочу понять-это нормально для ее возраста и просто надо набраться терпения и дождаться когда "перерастет"? Или я (мы-родители)что-то делаем не правильно? Мне кажется она специально провоцирует на эмоции, ей нравится такое повышенное внимание к ней, по этому молчит, зная, что долгое время мое внимание будет приковано к ней (если будет молчать).Как вести себя в таких ситуациях что б самой не спятить и дочке психику не сломать?))))))

Похоже что действительно "вредничает", и - "вызывает вас на эмоции".

Я бы рекомендовал поговорить с психологом на консультации, подумать, как с одной стороны "быть живой" - "проявлять эмоции" - а с другой стороны - "не доводить до крайности".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья.Важно понимать,что детское упрямство есть следствие воспитательной атмосферы в семье.Упрямство может означать,что дочка,во первых,манипулирует Вами и притягивает Ваше внимание.Во вторых,это способ чувствовать себя отдельной,а не подчиненной постоянно маме и ее порядкам.Поэтому,упрямство-это ее условная свобода,в чем она имеет свое право на молчание(хочу-молчу).А другие желания ей исполнить сложнее.И третье-она молчит,так как доверие к маме низкое.(что толку отзываться,если я у мамы все равно плохая).Выход из всех трех ситуаций-безоценочно хорошее,теплое и заботливое отношение к дочке.Давать теплоту и свободу.Откликаться на ее интересы и внутреннюю жизнь.Тогда начнет расти ее доверие к Вам,и она начнет активно с Вами сотрудничать(как Вы с ней).Думаю,такая работа может занять от полугода новой воспитательной среды.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград