Проблемы взаимоотношений родителей и взрослых детей

Ирина 25.12.2017

Добрый день! Мне 46 лет.Работаю главным бухгалтером. Четыре месяца назад женился мой единственный сын. Ему 26, снохе 21. Сразу стали жить отдельно, оставили молодым свою квартиру, сами ушли в другую. Вначале все вроде было хорошо, со снохой установились очень теплые и доверительные отношения. С сыном тоже всегда были такие же отношения, когда жили вместе, всегда давала ему самостоятельности, часто говорили по душам, считала, что у нас всегда была тесная эмоциональная связь.После свадьбы у меня постепенно начал нарастать "синдром опустевшего гнезда".Всегда представляла себе, что первое время мне будет очень тяжело без моего сыночка, привыкли, что всегда были вместе, и вдруг все опустело в моей жизни. Сначала первые месяцы держалась, уверена была что со временем все пройдет, и я привыкну жить без него. Но не проходит, наоборот становится еще хуже. В последнее время "накрывает" все сильнее. Появилась в душе очень сильная боль, больше по поводу того, что с сыном очень мало общаемся. И то общаемся только в социальных сетях. Никогда он не звонит, если только я не позвоню, не напишет, если только сама не напишу. К нам домой практически затащить невозможно. От этого очень больно и очень обидно. Душой все понимаю, что у него началась своя жизнь, что он уже взрослый мужчина, но захлестывает обида и понимание того, что я ему сейчас стала совсем не нужна. Поговорить наедине с сыном по душам никак не получается, днем я всегда на работе, а в выходные он с женой. Да и желания вижу особого у него что-то сейчас нет, потому как рядом есть с кем поделиться. Мне его физически очень не хватает, иногда вроде успокаиваюсь и какое-то время живу спокойно, но стоит произойти встрече с детьми, как у меня в душе опять поднимается буря,захлестывают слезы и одиночество. Живу не одна, муж есть, второй брак, сошлись, когда сыну было 15 лет. Отношения мужа с сыном складывались не сразу гладко, было все, подростковый возраст. Но со временем все выровнялось. С взрослением сына и отношения между ним и мужем тоже повзрослели. Сейчас сын к мужу относится хорошо, но любви конечно нет. Просто ровные нейтральные отношения. Считаю сама, что проблема во мне самой, но от этого становится ничуть не легче.Перечитала кучу психологической информации на эту тему, умом все понимаю, но сердце и душа понять не хочет. Ревности сына к снохе никакой с моей стороны нет, очень рада их отношениям и очень люблю дочку. Но часто замечаю за собой ревность к другим родителям (родителям снохи). Постоянно кажется, что им дети внимания больше уделяют, чем нам, что чаще с ними пересекаются в каких-либо вопросах, хотя знаю, что это не так. Но ничего не могу с собой поделать. Муж ругает, говорит, что сама разрушаю отношения с детьми, что если буду себя и дальше так вести, то отверну от нас детей, поэтому я и держу всю свою боль в себе вот уже столько времени, боюсь испортить наши такие чистые отношения, которые сама же и создала. Стала уже замечать, что к сватьям стало другое отношение, чем раньше, да и вообще качество жизни упало, появилась какая-то беспричинная злоба. Часто плачу, ранит любое неосторожное слово или взгляд сына или дочки, начинаю надумывать и еще больше расстраиваюсь. Понимаю, что причина всего этого в недостаточном внимании сына ко мне, говорила ему об этом, но он считает, что у нас все хорошо, и удивляется моим истерикам.Прочитала, что такое состояние может длиться от нескольких месяцев до двух лет. Может действительно это все нормально и просто надо пережить этот период. Мне очень нужна Ваша помощь, советы профессионального психолога.Заранее благодарна.

Ирина

ричина всего этого в недостаточном внимании сына ко мне

Я бы сказал что - "причина в том, что вы строите жизнь "в связИ с сыном" - а не - "для самой себя".

Будете учиться жить для себя, отпустите сына - всё начнёт налаживаться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.