Девушка со слезами говорит, что нужно расстаться

Максим 25.12.2017

Здравствуйте, постараюсь изложить все в подробностях, но кратко. Итак, мне 22года, моей девушке 19.. встречались до сегодняшнего дня около года ( да, срок не огромный, но тем не менее привыкнуть друг к другу успели). Все это время мы можно сказать видились каждый день и каждый день нам было о чем поговорить, куда сходить, чем заняться итд.. еще с самого начала отношений я сказал, что через пол года ( летом) мне нужно будет переезжать в другую страну и скорее всего это не поменяется ( я не хотел ее обманывать и говорить об этом уже перед отьездом).. но не смотря на это мы начали отношения и летом со слезами она провожает меня на поезд.. за эти пол года ну действительно как то дико сблизились, лично на тот момент я понимал, что все что произошло до моего отьезда было действительно идеальным и это были лучшие пол года в моей жизни.. так думаю и по сей день. Ехать мне нужно было по очень большой совокупности причин.. этот отьезд был запланирован года за 2 до самого отьезда, там уже как раз по приезду открывался бизнес, куплена квартира в центре города, семья как ни как, а оставаться в городе с девушкой это ничего не иметь долгие годы.. где жить непонятно, армия сразу же забирает, т.е. перспектива карьеры и худо бедной жизни там стремилась к 0.. она там и не планировалась, впринципе. Но.. приехав в другую страну буквально за неделю я понял, что совершил ошибку и бросив все ( и наплевав даже на мнение семьи, что для меня было впервые.. ну в таком глобальном плане) я собрал вещи, последнии свои сбережения и рванул обратно... дальше отношения возобновились, но спустя месяца 3-4 начались постоянные претензии... за финансы, за то что я бывает чего то не знаю ( ну не во всех сферах я эксперт, бывает перепутаю слова или еще что то..) и эти претензии превратились в автоматические.. даже когда она уже опять закатывала глаза что я глупость сказал и я нервно брал, доказывал что я все правильно сказал итд это уже не меняло ситуации, вошло в привычку называть меня глупым ( хоть и высшее образование, да и во многих сферах я не спец конечно, но люблю свой кругозор расширять).. за деньги да, было около месяца прямо совсем бедно, сбережения ушли на квартиру, на первое время, а с работой не вышло, только низкооплачеваемая и без аванса ( т.е. месяц на мивине).. в целом я не конфликтный и за этот год ну банально по пальцам можно пересчитать ссоры. В итоге около 2 месяцев назад она говорит что не может это терпеть и всерьез задумывается о расставании.. в ходе диалога пришли к выводу, что эти моменты временные и я это все исправлю. Так и вышло.. деньги - есть, в последнее время постоянно рестораны, кафешки и абсолютно никак не в тягость, с глупостями пытаюсь справляться, но действительно сложно отстаивать свою правоту ( она и сама понимает, что чаще я прав, но тупо не хочет быть не правой), начала вести себя прямо до ужаса стервозно и сама это за собой заметила. И вот на днях она со слезами на глазах сказала, что она хочет расстаться.. что она ни к кому так не относится как ко мне и не знает что с этим делать.. если другому человеку она бы и слова не сказала, то мне она за дичайшую мелочь может начать кричать или пилить и это только в мой адресс, она вообще по натуре своей очень милая, застенчивая даже.. но не со мной, как я уже написал. Как с этим справится она не знает и не хочет чтоб это все скатилось прямо в лютый кошмар, говорит что само собой чувства остались, рыдает, но говорит, что долго думала и решила все таки расстаться. Не берусь судить появился ли у нее еще кто то, но наверное как и любой другой парень свожу такую вероятность к 0, хотя это было бы наверное логичной причиной.. но опять же очень вряд ли, из очень приличной семьи, там банально возраст и воспитание не позволяет. Так вот, хотелось бы узнать.. если отсечь вариант с интрижкой и прочим.. что собственно делать? Я бы конечно же не хотел ее терять, да и видно что ей это решение дается очень сложно, но раз она его сделала, то явно не для того, чтоб вернуться через пару дней... ах да, и говорит что я действительно исправился, что впринципе изьянов во мне нет каких то ужастных, но вот это ее отношение ко мне она не может изменить. покачто прошел день и я не предпренимаю ничего, все таки просто прийти и торговаться " та давай попробуем, я опять исправлюсь и тебя исправлю" думаю глупо, но вот что не так? Шанс я думаю все вернуть есть, но есть ли смысл? И если все таки шанс есть возможно ли поменять это отношение к себе? Звучит как будто я отчаился, но мне действительно интересно есть ли выход из такой ситуации..

Летучий Игорь Анатольевич

Максим, здравствуйте. Если Вы хотите реально помочь девушке, то порекомендуйте ей обратится к психологу, где она разберется в себе. Если же она этого не захочет, то Вы лично сделайте паузу на пару недель, потом поговорите, если будет НЕТ, то зачем это Вам все? Если ДА, то надо строить отношения на новой основе, где Вы научитесь друг друга слышать, находя обоюдный компромисс и учитывать реалии, не обещать того, что не сможете выполнить. Считаю, что будет ошибкой, если Вы будете ее "дожимать", с помощью психологических техник, так как все будет не искренне и если не убрать причины, то все будет повторяться. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Максим.

Максим

за эти пол года ну действительно как то дико сблизились, лично на тот момент я понимал, что все что произошло до моего отьезда было действительно идеальным и это были лучшие пол года в моей жизни.. так думаю и по сей день.

Да, скорее всего, что именно так и было, т.к. вы оба пребывали в состоянии эйфории, благодаря влюбленности. А при влюбленности, когда бурлит страсть и эмоции, партнеры идеализируют друг друга, игнорируя и не замечая недостатков.

После Вашего отъезда и возвращения, влюбленность прошла, и начали замечаться недостатки. А когда влюбленность проходит, любовь либо приходит, либо нет. И если приходит, то партнера принимают таким как есть, и его достоинства, и недостатки. Так вот в силу всего описанного по отношению к Вам, к девушке любовь не пришла. Отсюда все претензии, слезы, и желание расстаться.

Максим

Шанс я думаю все вернуть есть, но есть ли смысл? И если все таки шанс есть возможно ли поменять это отношение к себе?

Да, изменить все, в т.ч. и отношение к себе, шанс есть, но для этого, Вам нужно пересмотреть и подкорректировать модель поведения в отношениях, перестать заискивать перед ней и угождать, сформировать свой внутренний стержень, и даже при проявлении своих чувств показать, что Вы не боитесь ее потерять, и не будете удерживать при принятии ею таких решений.

А потому, оптимальный вариант сейчас, принять её решение расстаться, без уговоров, и начать работу над собой. А через некоторое время, она сама напомнит о себе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн