Отношения с лучшим другом

Екатерина 24.12.2017

Добрый день.

У меня есть один из самых лучших друзей. Знакомы мы с ним уже 12 лет, за это время относились друг к другу как брат с сестрой, обсудили все на свете, оба были в отношениях долгое время, обоих "ранили", мы успели узнать друг о друге, казалось, очень многое.

Месяца два с половиной назад наша дружба перешла в отношения и они очень быстро стали серьезными, как нам казалось, встречаться - было правильным выбором. Но случилась неожиданная для меня вещь - чем ближе мы в отношениях, чем нам теснее, тем меньше мы друг друга слышим, тем меньше мы восприимчивы к просьбам, к чувствам друг друга. Например то, что меня волнует и не дает нормально даже функционировать, какое-нибудь переживание, он называет полной глупостью, может сильно сказануть грубость. И со своей стороны я чувствую много плохого, временами веду себя так, что сильно его злю и удивительно что он еще не убежал.

Мы стараемся не терять равновесия, не поубивать друг друга, понять друг друга. Но я не понимаю, почему с переходом из дружбы в отношения все так изменилось? И я очень скучаю по нему как по другу, потому что мы могли все обсуждать с ним, в том числе и друг друга, а теперь это пропала. Неужели эти отношения - просто ошибка?

Благодарю за ответы, доброго дня.

Екатерина.

Екатерина, вы привыкли, даже - "слишком привыкли" - к одному образу друг друга. А при переходе в другой формат отношений - эти "образы" - "меняются".

Я могу предложить вам вариант - "проговаривать" проблемы в формате очных консультаций, это поможет вам насколько это возможно нормализовать отношения - чтобы "совсем не разрушилось то важное, что между вами есть".

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Дружба -это одно, а построение партнерских отношений совсем другое.

В Вашем случае Вы столкнулись с идеализацией друга и именно поэтому Вам так сложно.

Не хочу "каркать", но такие отношения маловероятно будут длительными, и что самое страшное, дружбы после разрыва как была прежде не восстановить.

Да, она возможно, но уже с "оттеночком".

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва