Как решить проблему общения со сверстниками?

Светлана Сергеевна 23.12.2017

Добрый вечер, мой ребенок с первого класса не может подружиться с одноклассниками.Хотя бы найти общий язык.Сейчас ей почти одиннадцать лет, и ситуация усугубилась,она практически чувствует себя изгоем.По началу это, как мне казалось, было из-за того, что она не умела грубить и давать отпор, так как не ходила в садик,потом она была единственной отличницей,и в какой то момент, как мне кажется , из-за этого стала хуже учиться. Учительница в жизни класса практически не участвовала(так как была уже пожилой)и класс больше по сути сегодня напоминает жестокую стаю.Пугает то, что она стала агрессивной дома, и постоянно конфликтует со старшим братом(12 лет),а в школе она ходит сама по себе.

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Увы, ответом со стандартными рекомендациями Вашу проблему не решить. Для того, чтобы понять истоки данной проблемы, необходимо гораздо больше информации о Вашей дочери, о Вас и ее отце, о взаимоотношениях в вашей семье, о том, как девочка родилась и кто ее воспитывал.

Поэтому, предлагаю Вам безотлагательно обратиться к квалифицированному семейному психологу. Проблему нужно решать системно, привлекая к коррекционной работе всех членов Вашей семьи, так как именно в семье ребенок учится взаимодействию с другими людьми. И именно в семье надо искать причины трудностей Вашей дочери. Далее, нужно будет корректировать поведение и девочки, и тех, с кем она в семье общается. Тогда результаты будут устойчивыми и проблема будет решаться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Светлана Сергеевна, здравствуйте!

Вижу в Вашем запросе 3 аспекта ситуации и предлагаю Вам посмотреть на них последовательно.

1. 11-12 лет - это начало подросткового периода. В это период происходит гормональный всплеск у деток, появляется раздражительность, перепады настроения, может быть агрессивность в общении. Появляется повышенное внимание в своей внешности, внутренние переживания ,связанные со свой привлекательностью. Все это делает самооценку взрослеющего подростка уязвимой. В этот период наши дети как никогда нуждаются в поддержке, принятии и любви взрослых, особенно - родителей.

Дистанционно могу только порекомендовать Вам статью о подростках и ссылки на литературу, чтобы Вам как маме был более понятен процесс, который сейчас будет происходить с дочерью.

Это нормальный этап взросления - через него проходили мы все и проходят наши детки. Понимание, что именно и почеум происходит, позволяет пройти его более комфортно.

2. Вы пишете о том, что ваша дочь практически не общается в школе, нет друзей, а класс похож на жестокую стаю?

Откуда пришел этот яркий образ - из воспоминаний Вашего дества или из рассказов дочери?

Важно с этим детально разобраться. Ведь отпечаток на отношения накладывают как родительские сценарии и опыт близкийх людей, так и собственный опыт подростка. в отношении каждого человека можно сказать одновременно, что он друг и враг. И

именно эта точка выбора - точка восприятия - часто влияет на то, как будут складываться отношения.

Если Ваша дочь воспринимает свой класс как жестокую стаю, то крайне трудно найти в этой среде настоящих друзей. Хотя, согласитесь, наверняка, в школе есть хорошие, приятные люди, с которыми можно завязать дружбу на многие годы. Но внутренняя убежденность и образ жестокой стаи может стать преградой.

В этом случае помощь профессионального психолога в Ростове-на-Дону поможет Вашей дочери избавиться от пугающих образов и страхов заводить отношения с другими детьми.

3. Соглашусь с моей коллегой - важное влияние на то, как складываются отношения у детей, оказывают сценарии общения в родительской семье. То, что видит ребенок с первых дней своей жизни тпечатываются безусловно в его сознании как некий паттерн, сценарий создания и развития отношений. Поэтому важно проаализировать - какие отношения у вас в семье сейчас ,что наблюдает ребенок? Есть ли у Вашей дочери пример создания и поддержания дружеских отношений? если нет - то как Вы могли бы дать ей такую возможность?

Чтобы детально разобраться в ситуации, рекомендую вам очную консультацию или скайп консультацию у психолога.

Часто ответы на запрос появляются именно в деталях. Понимаю, что эти детали трудно описать в запросе на сайте. И психолог во время консультации задаст вам правильные вопросы, которые помогут Вам увидеть ситуацию с разных сторон и найти в ней решение.

Желаю Всего самого доброго Вам и Вашей дочери!

С уважением,

Казимова Р.А.

(психолог г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону