Не могу расстаться с парнем

Зинаида 21.12.2017

Несколько лет встречаемся с парнем, нам по 18 лет.

В последнее время я стала бояться его, так как чувствую, что он меня приватизирует и ощущает себя собственником: запрещает выкладывать фотографии в соц. сети, причём не только с моим участием, а и моей одеждой, велел прекратить общение с друзьями-парнями и т.д.

Я больше не чувствую к нему тех чувств, что раньше, но не могу его бросить, потому что боюсь, что он может покончить с собой, так как он мне об этом говорил, и утверждал, что не может без меня жить.

Я больше так не могу. Что делать?

Чубар Валентина Васильевна

Зинаида, Вы можете сказать ему, что не несете ответственность за его решения и тем более за то, жить ему или нет. И это действительно так. Почему Вы себе решили, что в Ваших силах спасти или уничтожить человека? Это только во власти самого человека и ни в чьей другой, поэтому освободите себя от подобной ответственности.

Если ваш парень манипулирует Вами сейчас, то позже ничего не изменится, и это не зависит от того, как Вы будете себя вести, выкладывать или нет свои фото в соц. сетях и прочее.

Взаимоотношения, которые приносят страдания, называют зависимыми. Если Вы в них оказались, но хотите других отношений, то Вам важно обратиться к специалисту, который поможет выйти из роли женщины, притягивающей "плохих" мужчин. Иначе ситуация будет продолжать повторяться.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве