Как донести матери, что она живёт неправильно?

Виолетта 19.12.2017

Здравствуйте! Такая ситуация:мне 25 лет, я состоялась как жена, мать двоих детей. Чем старше мои дети,тем больше я понимаю,разницу между тем,как я воспитывают своих деток, в любви и ласке, и как воспитывалась я в детстве. Родила меня мама в 1992г, ей было 18 лет. Беременность была незапланированной,она хотела сделать аборт, боялась гнева отца, моего дедушки, милиционера, но бабушка поделилась об этом с дедушкой и реакция была противоположной, можно сказать, что дедушка настоял на том, чтобы мама оставила оставила меня. Моего папу мама очень любила на тот момент, он был красавец, девушки табунами бегали, но и мама тоже красивая у меня.По традициям того времени они поженились, мама была уже с животиком. Долго они не прожили, отец гулял налево, мама подала на развод когда мне было два года. Росла я без отца. Казалось бы, вдвойне мать опекала бы меня и не ограничивала во внимании и ласке, но, она мной почти не занималась, гуляла с друзьями, приводила мужчин домой, не стесняясь бабушки и дедушки. В общем то они меня и воспитывали, спасибо им за всё. Вскоре мать встретила моего отчима, он ушёл из семьи, поступил как мужчина, оставил квартиру и дом своим детям. Я ненадолго почувствовала мужское воспитание, он был строгим, но хорошим. Я любила его и называла папой. Но и с ним счастье не было долгим, его уволили с хорошей работы, стали выпивать вместе с мамой, жили они в гражданском браке, родился мой брат, разница у нас 12 лет. Пока он был маленький, было очень много случаев, что он убегал из дома зимой в одних ползунках, или в магазине воровал, убегал из дома, милиция его приводила, пока я была в школе. Одевали нас бабушка и дедушка, во всём помогали нам, вскоре отчима не стало, много пил. В школу я ходила в чем было, мероприятия и праздники мать моя игнорировала, а я часто выступала на концертах, пела. Даже на мой последний звонок и выпускной мать не пришла, лежала спохмелья дома. После смерти отчима она вроде взялась за себя, устроилась на работу, начала заниматься моим братом. Но, сейчас встретила мужчину, старше её, у него нет детей, а ему 50 скоро, ни работы, ни профессии, просто музыкантом когда-то в кафешке работал и всё. Ничего за душой у человека! И она его выбрала!он перенес операцию на сосудах, куча болячек, пенсия по инвалидности. Он пьёт кучу таблеток и в тоже время постоянно употребляет алкоголь. У меня двое детей, её внуков, мой брат мне как сын. Он растёт сам по себе, нет воспитания мужского, авторитета, мать им не занимается совсем. И внуков она почти не видит, все выходные валяется в кровати и никуда не ходит, если только за бутылкой в магазин. Не проявляет желания увидеться, сходить в парк, например, семьёй и т.п.Может не брать трубку, не звонить неделями, не интересоваться как мы живём. Я пыталась много раз поговорить с ней, что так нельзя, что она молодая, что нужно взять себя в руки, нужно больше времени уделять близким, но у неё на всё есть оправдание, отговорки и т.п. Ещё и обижается,когда я начинаю разговоры подобные.

Что делать? Подскажите! Мне не всё равно, как живёт моя мать и на что тратит свои молодые годы! Как достучаться до человека, который не хочет слышать никакой критики в свой адрес???

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виолетта! Вы написали о своем нелегком детстве, и даже вопрос Вашего появления на свет тоже был неоднозначен. Вместо любви, внимания, заботы Вы были сами заботиться о матери, брате. То есть Вы выполняли в какой-то мере роль матери для своей матери, Виолетта. И продолжаете выполнять до сих пор.

Это очень сложные вопросы - чем помочь в этой ситуации матери. Кроме того, в этой ситуции я бы хотела помочь и поддержать Вас, ведь именно Вам досталось тяжелое детство, именно Вы сейчас испытываете тревогу, чувство вины и другие нелегкие чувства. Обращайтесь за помощью, поддрежкой, вместе будет искать ответы на Ваши вопросы.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар