Вранье, ревность, кризис в семье

ольга 01.08.2011

Женаты 2 года, вместе почти 4 года, есть ребенок 1,5 года. Все очень сложно. Мы начали встречаться, он всегда любил соврать преврать. Они со своей компанией ребят все так делали. Врали что на волейболе например а сами в это время пили сидели у парня дома, ну и за ним всегда было маленькое вранье частенько даже без причинное. Вот поженились и на почве этого вранья плюс ко всему я еще очень ревнивая я начинала ему все больше не доверять, проверяла телефон иногда могла найти там смс ку од давнишней знакомой он при мне ей звонил и говорил чтоб она ему не писала никогда, чтоб он кому то что то писал никогда нее находила. Потом родился ребенок я засела дома у нас началось больше ссор, больше подозрений с моей стороны и больше вранья с его. Он мог ехать с работы и не отвечать на теелефон часа 2 в итоге приезжать подвыпившим. Как он мне говорил ну выпил я после работы с коллегами и че а трубку не брал потому что не слышал (на самом деле наверное чтоб я не орала что он решил выпить) Это становилось чаще 1-2 раза в неделю. Потом он поехал в командировку, мне так сказал а выяснилось что он уехал на рыбалку с друзьями с работы. После этого я выгнала его из дома сказала что разведусь он плакал стоял на коленях но я сказала уходи и он ушел а я взяла и пошла за ним (это была моя ошибка) Он сразу же поменял свое отношение начал все мне высказывать какая я плохая. В итоге уже я просила не уходить. После чего мы ссорились у меня и у него обида была, потом он мне сказал что не знает любит меня или нет что он хочет уйти я просила этого не делать и он не ушел но было у нас все грусно все в напряге и он мне все время говорил что не знает любит или нет и не может решить. Потом он попросил дать ему время и он ушел на 1 неделю жить к родителям, вернулся вроде сказал что любит, потом напряг продолжался и он начал мне говорить что все он решил что у нас нет будующего что он не знает любит или нет, что он уходит от меня я тогда согласилась и он начал говорить по другому что нет я уйду только на 2 недели а потом вернусь и мы будем счастливы. Он ушел писал мне стихи, звонил, приезжал всю зацеловывал. Потом вернулся все наладилось. Через месяц опять скандал и он опять хотел уйти но остался. Опять все хорошо. Потом через 2-3 месяца мы опяь стали ссориться и он опять собрал веши сказал что все это окончательно я опять просила неуходить и в итоге он ушел опять на 2 недели и опять письма о любви и все такое. Вернулся зажили мы с ним очень хорошо только все наладилось и тут я увидела у него в телефоне телефон что он звонил как только выехал на работу, позвонила а там бывшая сотрудница и она сказала что они с ним редко общаются что он иногда звонит что они давно не виделись так как он уволился с той работы. Я после этого позвонила ему и устроила скандал он сначало начал оправдываться а потом опять стал говорить что уходит и это все окончательно. Он приехал я с ним разговаривала, просила прощение что лазела в телефоне и что устроила ему скандал когда он был на работе он долго не хотел прощать но простил и сказал что если еще такое повторится то он соберет вещи и молча уйдет. Что мне делать я знаю что и я не права но и он тоже. Он своим враньем довел меня до того что я ему совсем н в чем не верю и подозреваю во всем, меня уже саму бесит что я лазею по телефону.

Еще после этих уходов я потеряла уверенность в себе. И самое для меня страшное что мой муж это понимает. Раньше он боялся что я расстанусь с ним а сейчас он взял почти полную власть надомной. Я боюсь того что дальше все усугубится что он начет этим пользоваться и творить что хочет или просто потеряет интерес ко мне. Я сейчас еще нахожусь в декретном отпуске сижу с ребенком, но через месяц планирую выйти на работу. Очень надеюсь что это поможет мне отвлечься от этих мыслей. Хочу дать понять ему что я в себе уверенна, чтоб он боялся меня потерять и дорожил мной. Как это сделать?

Здравствуйте, Ольга!

Очень не понравилось мне то, что Вы написали о соей семье. Создаётся впечатление, что Вы живёте в зоне землятресений и никогда не бываете уверенны в завтрашнем дне. Очень трудно нормально жить и растить ребёнка в такой семейной атмосфере. Очень трудно продолжать строить отношения с человеком, которому ты не веришь.

Вы считаете, что причина сегодняшней ситуации в том, что Вы  пошли за ним после того, как выгнали из дома. Но я думаю, что не только в этом дело, Оля. У вас с мужем какой-то нездоровый тандем. То Вы грозите ему разрывом отношений, то он мучает Вас своей неопределённостью в чувствах. Как будто родитель говорит своему ребёнку: "Если ты будешь плохо вести себя, я не буду тебя любить". Любовь только тогда приносит покой и удовлетворение, когда она безусловна.

Безусловность предполагает готовность поддерживать отношения вне зависимости от того, что в данный момент происходит с Вашим избранником : богат он или "на мели", здоров или болен, весел, или у него кризис, есть у него работа или он в поиске...

Давайте посмотрим,  что получается в Вашем случае:

1. Вы изначально знали о склонности Вашего мужа "соврать и приврать", были знакомы (наверное заочно)  с его компанией, где это было принято. В родительской семье эти наклонности видимо никого не тревожили, и такой тип поведения укоренился. То есть нельзя сказать, что Вы получили "кота в мешке", правда? Однако, Вы вышли замуж за этого человека и сейчас, прожив 4 года с ним, хотите продолжать отношения (что следует из Вашего запроса). Значит, в Вашем муже есть качества, которые Вы цените, которые позволяют Вам рассматривать его, как спутника жизни. Думаю, Вам не удастся изменить супруга, но он может изменить своё поведение по отношению к Вам.

2. Конечно, неприятно знать, что тебя обманывают, но вот ответьте себе на вопрос: ЗАЧЕМ Вам это нужно знать? Зачем Вам лазать в его телефоне ( тем более, что Вы потом испытываете неприятные чувства)? Зачем Вам надо знать, с кем он общается? Народная мудрость говорит : "Меньше знаешь- лучше спишь", и это действительно так. Почему он вынужден врать Вам, когда хочет пообщаться с друзьями или съездить на рыбалку?  Такое впечатление, что вместе с штампом в паспорте Вы получили и неограниченную власть над его жизнью.

3. Вы оба выбрали неверную семейную политику, Оля. Ваша политика- это "политика условий" (сделал(а) неверный шаг- будешь наказан(а)).  Нужно изменить её на более продуктивную. Попробуйте договориться с мужем. Буквально по пунктам обговорите, как бы хотел жить каждый и насколько это возможно. Например, муж хотел бы ездить на рыбалки с сотрудниками, а Вы взамен этого получаете возможность съездить к подруге с ночёвкой. (обязательно оговорите периодичность). Молодые мамы, сидящие в дектрете с ребёнком, обычно испытывают обиду не из-за того, что муж отдыхает без них, а потому что у самой нет возможности отдохнуть. В таком разговоре Вы можете узнать много нового, стать ближе и понять причины поступков друг друга. Время "бросания тапочками" прошло, этот метод уже неэффективен, и если Вы хотите, чтобы Ваш муж ценил Вас, уважал, дорожил Вами - надо менять отношения. Другой дороги нет.

4. Я вовсе не хочу сказать, что Ваш муж замечательный, а Вы плохая жена. В такой ситуации всегда бывают виноваты обе стороны. Вот, скажем, почему, расставшись с Вами, муж начинает писать любовные письма, а в Вашем присутствии сомневается, что любит Вас? Получается, что когда Вы в месте, нет повода почувствовать любовь к Вам, бесконечные взаимные обиды и объяснения УБИВАЮТ ЛЮБОВЬ, Оля. И это очень грустно. Может быть, прекратить войну, взять тайм-аут в выяснении отношений и попробовать понять друг друга?

5. Вполне возможно, что отношения разрушены уже до такой степени, что отреставрировать  их до рабочей степени самим будет трудно. Тогда Вы можете обратиться к психологу за помощью. Желательно, чтобы это была семейная терапия.

Вам есть за что бороться, Оля, есть над чем работать, ведь у Вас совсем маленький ребёнок. Вы думаете, что с выходом на работу Ваши проблемы исчезнут или хотя бы не будут такими острыми. Вполне может быть, потому что у Вас появятся другие : как ребёнок привыкнет к садику, как адаптироваться на работе после декретного отпуска и т.д., и т.п. И это хорошо. Вы с мужем будете как бы в равных условиях ( оба работаете), и домашние обязанности сможете делить поровну. Возможно, через полгода Вы будуте вспоминать сегодняшние трудности как неудачный и тяжёлый период в Вашей жизни.

Я искренне желаю, чтобы у Вас всё получилось, Оля!