Поведение ребенка

Марина 10.12.2017

Начну с того, что мы с мужем по характеру очень легковозбудимые и неуравновешенные люди, видимо, ребенок с такими же задатками.

Я все время кричу на него, а он, в свою очередь, ведет себя тоже не адекватно. Он тоже постоянно кричит, часто без повода, просто ходит и верещит, что есть силы(

Кидает и ломает игрушки, когда нет настроения или что-то не получается.

В саду говорят, что он спокойно себя ведет и не дерется, но как только видит меня, его как подменяют. Его переполняют эмоции и он перестает себя контролировать, его настроение меняется со скоростью света: сначала он сильно радуется, но даже когда радуется, он пытается больно и сильно стукнуть или задушить, потом он вредничает, дерется без причины и говорит, что он хочет меня убить и чтобы я умерла(так же он говорит и папе и про кошку).

Говорит, что он уйдет из дома и всех убьёт(((

А ему всего 4 года(

Здравствуйте,Марина.Все говорит о том,что Ваши стратегии воспитания ошибочны.Воспитание-это не контроль и надзор за ребенком.Контроль-это вопрос его безопасности.Воспитание-это БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ХОРОШИМ.Важно давать много заботы,теплоты,внимания,понимания,свободы,инициативы,эмоционального отклика,одобрения,похвалы,совместных игр,теплого тембра голоса,поцелуев и объятий.Но не торопливого приучения ребенка к правильному поведению и дисциплине.Это прививается на втором этапе,после трех лет.Осторожно и медленно.А сегодня ребенок слышит одни понукания и ограничения.Его развитие прекратилось,так как он не получает то,ЧЕГО ХОЧЕТ.Год новой среды воспитания коренным образом изменит ребенка и сделает его легким,понимающим и гармоничным.Но,для этого важно вернуть его ДОВЕРИЕ К РОДИТЕЛЯМ,которое сегодня утрачено.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Довгопол Наталья Валерьевна

Марина, добрый вечер! Дети очень тонко отражают эмоции, поведение родителей. Они, как маленькие зеркала.

В садике он ведет себя хорошо, потому что, там нельзя показать, что ты на самом деле чувствуешь, он собран, и подстраивается под ситуацию. С мамой можно показать настоящие чувства.

Для начала нужно постараться создать спокойную атмосферу дома. Желательно с четким распорядком дня. Обязательно, обнимать (тактильные игры), можно сейчас начать с того, чтобы вы будете сидеть с ним обнявшись (10-15 мин), или он у вас на коленках, и смотреть вместе мультфильм или читать. Ограничьте количество просмотра ТВ, и исключите категорично айпады, телефоны (игры на них.) за час до сна спокойные игры, расслабляющие ванны, массажик.

Но нужно, чтобы в течении дня у него были подвижные игры, физическая нагрузка, чтобы организм мог утилизировать гармоны стресса.

Вас же приглашаю на консультацию очно или по Скайпу. Выясним , почему вы раздражены, научитесь управлять своими эмоциями, возможно вы в стрессе по какой-то причине, поработаем со стрессовым состоянием!

Гармонизируете свое состояние , спокойнее станет малыш!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Вы правы - дети считывают модели поведения с родителей. И - чтобы что-то поменялось в поведении ребёнка - нужно, чтобы что-то начало меняться в вашем поведении. А в этом вам может помочь работа с психотерапевтом, будете приносить ваши эмоции и переживания ко мне в кабинет - а не выплёскивать на ребёнка - начнёт меняться и его с вами поведение.

Рекомендую озаботиться этим уже сейчас - далее характер уже заложится и так вести себя он станет всё чаще и в ваше отсутствие - а не только при вас!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марина, здравствуйте!

Ребенок - зеркало семьи, он отражает своим поведением картину мира, которую транслируете ему вы с мужем. Вполне возможно, что он вынужден наблюдать ваше  эмоциональное общение с мужем, и ребенок воспринимает их как борьбу не на жизнь, а на смерть. Все это негативно сказывается на психическом развитии ребенка, и пока психика еще лабильна, есть возможность  оперативно стабилизировать психику  ребенка. Но бессмысленно лечить ребенка, если сама среда семьи патогенна, поэтому в таких ситуациях, рекомендована семейная  психотерапия, где проводятся совместные сессии со всей семьей и индивидуальная работа с ребенком.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве