В отношениях начало все напрягать

Олег 04.12.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет, девушке 22 года. Живем вместе на съемной квартире 7 месяцев.

Детей нет, с родителями общаюсь мало, но очень их люблю. Сейчас я в Москве, а они совсем в другом городе.

Я учусь в университете и работаю на полставки (после универа), девушка просто работает на полную ставку.

Ситуация такая - последнее время в отношениях все стало напрягать. С моей стороны все стало остро восприниматься - любые уведомления на ее телефоне, любые ее перемены. Например, если она записалась на какой-то семинар по интересующей ее теме, я это остро воспринимаю. Не хочу, чтобы она шла без меня. Особенно меня очень сильно напрягает, когда она начинает краситься (хотя обычно этого не делает, когда идет на работу), когда начинает надевать юбку - начинаю испытывать ревность.

Возникает чувство, что старается для других парней и т.п, что для меня такого никогда не было, хотя подобными проблемами не страдаем: если она куда-то идет со мной, то всегда выглядит лучше всех.

Не хочу, чтобы она ни с кем общалась из парней, очень остро это воспринимаю. После любых уведомлений на телефоне о том, что она общается с кем-то из парней, сразу падает настроение и желание общаться. Хочется отгородиться, сделать что-то назло. Пропадает вообще настроение что-либо делать.

Из-за всего вышеизложенного постоянные ссоры, вечно ругаемся. Внутри все сильно корежит, не знаю, что с этим делать.

Отношение ко всей этой ситуации такое - если я не изменюсь, лучшим выходом будет расстаться, но это будет очень и очень тяжело, т.к. считаю, что люблю ее. Хочу не обращать внимания на все эти мелочи, потому что МОЗГАМИ понимаю, что в ее общении нет ничего плохого, красится она, чтобы чувствовать себя увереннее - да и хотя бы просто потому что она женщина!

Все это мозгами понимаю, а в душе просто кипит, когда такое происходит.

Вы говорите о чувстве ревости. А само по себе оно возникает, когда человек чувствует какую-то нестабильность в отношениях. Причём нередко человек может "чувствовать" - но - "не осознавать чувство" или "не понимать, с чем оно связано".

Приходите на консультацию, поговорим с вами, попробуем разобраться - "что же происходит в вашей паре, между вами".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.