Дочь сожителя от первого брака

Вера 04.12.2017

Встреаюсь с мужчиной 2 года. Живем вместе больше года у меня. Ребенку 4 месяца. Незапланирован, мужчина не хотел его, но когда я сказала, что справлюсь сама, а в свидетельстве прочерк поставлю, передумал. От первого брака у меня ребенок 3 года 10 месяцев живет с нами. У мучжчины - дочь почти 16 лет. Видела я ее один раз 5 минут, привозил ее на братика посмотреть. Активно участвует в ее жизни, пишет сочинения и эссе в школе. Встречаются только в кафе, так как с женой плохо расстался (она его грубо выставила, бисексуалка). Возит по заграницам. О том что я беременна, я сообщила когда он был в очередной поездке с ней в Европе, через месяц планирует очередную поездку с ней. В общей сложности за 2 года он с ней съездил 4 раза, со мной - 1, ей причем соврал, что в командировку ездил, то есть перспективы общих поездок у нас, по-видимому, нулевые. По ее звонку в выходные незапланированно срывается, чтобы отвезти ее и ее подругу из одного конца Москвы в другой, а потом в третий, так как дождь и вообще осень. Утром выезжает пораньше, чтобы отвезти ее в школу, а это 25 км. по Москве. Сегодня, например, утром завез сочинение, которое за нее вчера ночью написал, а вечером после работы заедет, чтобы отвезти ее и ее кота сделать прививку в соседний квартал... Все вечера и выходные я одна с детьми дома сижу, потому что в воскресенье у него в добавок день матери. Меня достало сил нет. Да, я завидую и ревную. Мое детство прошло с мачехой, мать умерла, когда мне был один год. А у отца мачеха была в приоритете. В прошлом году мачеха умерла наконец, но теперь снова здорово - у мучины дочь на первом месте.... В следующем году мы планировали расписаться, а теперь я думаю, что про регистрацию сама разговор заводить не буду, а если сам все-таки предложит, то откажусь, потому что ввиду расставленных им приоритетов в отношениях это не брак в моем представлении. Мой муж не стал бы себя так вести. Еще мы планировали съездить следующим летом на море вчетвером с детьми, но последнее время, как только разговор заходит, глаза грустные становятся, про деньги начинает говорить. А я понимаю, что дочурка обидится, или он ее обделит, поехав в нами. После такого мне опять же уже не хочется его брать с собой. Мне 40, ему - 49. Вопрос, как успокоиться и дожить до ребенкиных 3 лет хотя бы.Понятно, что уйти я сейчас не могу. К моему ребенку нормально относится, гуляет с ним раз в неделю, например. В театр 2 раза его водил, пока я с маленьким сидела.

Довгопол Наталья Валерьевна

Вера, добрый день! Вы очень верно подметили, что ситуация повторяется только теперь у вашего мужчины на первом месте дочь от первого брака, а в вашем детстве папа ставил на первое место вашу мачеху.

К сожалению, или к счастью, наша психика устроена таким образом, если какая- то травма не была прожита, эмоции были подавлены, психика будет пытаться проработать ее снова и снова, но уже с другими действующими лицами, и человек будет притягивать в свою жизнь людей с таким поведением, которые "помогут" этой травме раскрыться, и если повезет исцелиться. Но, к сожалению, у нас не всегда есть возможность, это осознавать... Вы это тонко считали! Честь и хвала вам!

У вашего мужчины перепутаны роли, фактически на роль его жены встает дочка. Энергетически она занимает  ваше место. Конечно, это все бессознательные механизмы. Почему так произошло? Не зная его истории, трудно ответить. Но вы тоже это чувствуете , что ваше место занято.  Если говорить про его чувства, то здесь может раздутое чувство вины, ему приятно, что она его принимает полностью, может быть восхищается его поведением, он чувствует свою нужность... Тут можно строить только гипотезы.

Что можно сделать в этой ситуации? Работать с вами. Залечивать первичную детскую травму, чтобы она стала нейтральной. Тогда не будет необходимости притягивать к себе такое поведение мужчин. Когда у вас появится ресурс вы сможете занять свое место по праву. В отношениях с отцом и мачехой вы были ребенком (у вас не было ресурса тогда), сейчас вы взрослая женщина , и ресурс мы с вами найдем. Есть некие треугольники в вашей жизни, почитайте про треугольник Карпмана, может быть пригодится данная информация.

Приглашаю вас на терапию очно или по Скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Вера

В следующем году мы планировали расписаться, а теперь я думаю, что про регистрацию сама разговор заводить не буду, а если сам все-таки предложит, то откажусь, потому что ввиду расставленных им приоритетов в отношениях это не брак в моем представлении. Мой муж не стал бы себя так вести.

Вы правы в подобной расстановке приоритетов. Но только важно, чтобы вы действовали из чёткой и понятной "внутренней позиции" (как вы считаете на самом деле) - а не "из мести".

"Как успокоиться" - это действительно хороший вопрос. Можно "проговаривать" ваши переживания с психологом - это был бы конечно лучший вариант.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.