Раздражает свой ребенок

Елизавета 30.07.2011

Здравствуйте! Я мама-одиночка. Дочке 2 года. Живу с ней и моей мамой. Работаю на полставки, мама в это время сидит с дочкой. Я стараюсь маму ребенком на нагружать, поэтому по другим причинам, например, просто погулять с друзьями, редко оставляю ей дочь, где-то раз в 2 месяца. Замужем не была, особо не расстроилась, узнав, что отец дочери бросает нас (на тот момент я была на 3 месяце беременности), поскольку всегда хотела детей. Раздражение начало появляться, когда вышла на работу из декрета, дочке было 10 месяцев. С тех пор стала покрикивать на нее. Последнее время стало совсем невыносимо. Дочка капризничает, не слушается, плохо ест, спит. На эти капризы моего терпения уже не хватает. Мне часто хочется биться головой об стену или долго и громко кричать. На дочь кричу, обзываю плохими словами, могу грубо дернуть за руку. Или веду себя с ней холодно, не смотрю, не отвечаю на просьбы. Понимаю, что я плохая мама. Помогите, пожалуйста, советом, как обуздать свою гордыню, как преодолеть раздражение от ребенка. Мне 28 лет, есть высшее образование, работаю по специальности, экологом. От многих былых увлечений (я играла на гитаре, ездила на мотоцикле итд) пришлось отказаться с рождением ребенка. С мужчинами не встречаюсь уже почти 3 года. Мама меня растила одна, мой отец умер еще до моего рождения. Быт наш не очень устроен, это тоже меня раздражает.Стараюсь его наладить, но это отнимает время и силы, опять же кричу на ребенка. Я неверующая. Но уже думаю, что только церковь может меня исправить. Буду благодарна за ответы, уважаемые психологи.

Овсяник Людмила Михайловна

Елизавета,  необходим регулярный отдых хотя бы минут на 30 ежедневно, просто  посидеть в кресле, слушая спокойную музыку. Ребенок Ваш растет - а Вам хочется что он был младенцем и только ел и спал. Все проявления самостоятельности дочки - Вас бесят . И это идет он непринятия ребенка и от незнания ее особенностей развития. Необходимо провести свою нервную систему в порядок. Ребенок страдает от невротичной мамки- и если до 4-5 лет Вы не выровняете свое отношение к ребенку- Вы сформируете ее невыносимый для Вас и окружающих  характер. Ребенок выживает в любых условиях и приспосабливается со своими психологическими защитами к своим неуровновешенным родителям .

Обратитесь к психологу лично. Пройдите психотерапию.

Это поможет принять  свои материнские  чувства и начать жить полноценно , как мать и как женщина.

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета, думается, что причина раздражения - не в ребенке или как минимум не совсем в ребенке. Посмотрите: личной жизни толком нет, быт не устроен так, как вам бы хотелось, стараетесь мать не нагружать ребенком, но по факту отказываетесь от своих увлечений, от дел, которые бы вас вдохновляли и разряжали бы ваше напряжение. Налицо общая неудовлетворенность жизнью. А тут еще и дочка вступает в первый кризис самостоятельности, цель которого - "прощупать" границы взрослых и начать отделять свои потребности и желания от маминых. Естественно, это только добавляет нервозности и раздражения.

//Мне часто хочется биться головой об стену или долго и громко кричать//

Думаю, тут тоже ситуация не обязательно связана с ребенком. Судя по накалу эмоций, в вас накопилось изрядное количество обид, разочарований, боли и т.д. А выплеснуть это вы не умели и не думали, что рано или поздно эта "бомба замедленного действия" сработает. Сработала в связи с рождением и взрослением ребенка. Так что надо, думаю, сначала разобраться с тем, что конкретно и по каким поводам в вас накопилось, а потом уже, возможно, раздражение на дочь пройдет само собой. Иеще помимо этого, видимо, в чем-то придется пересмотреть свой стиль жизни и постараться позволять себе больше заниматься СОБОЙ. Мы не можем никого полноценно любить, не научившись любить себя и о себе заботиться. Вы же не хотите, чтобы со временем вы стали неосознанно винить дочь в том, что она отняла у вас возможность делать то, что вам нравится? А если подавлять себя и свои желания, то есть риск, что именно этим и закончится.

А вера в бога - дело сугубо личное, и насильственно себя "исправлять" в этом смысле все равно не получится. К вере можно прийти органично, а не принудительно....