Ссора с другом. Что делать?

Максим 03.12.2017

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я сказал другу что я его свёл с нашей общей подругой, это так и есть, благодаря мне они начали встречаться, т.к. они не решались по отдельности признаться в этом. Я им можно сказать помог, было это в начале сентября. Потом они у меня частенько спрашивали советы по ихним отношениям, честно лезть не особо хотелось, но они просили и я помогал.

2 недели назад они расстались, я об этом узнал вчера от друга, чисто случайно. Я у него спросил почему вы мне об этом не сказали и случайно ляпнул что я их свёл. Он на меня наехал и стал просто писать одни маты и просто посылать и говорить что это я во всём и виноват и что я плохой и лучше бы меня вообще не было. Знаете, было очень обидно. Я вроде ничего не сделал и очень был рад ихним отношениям и искренне помогал им. Подруга тоже обиделась, что я лезу к ним. Хотя они сами просят помощи и совета. Да, можно сказать что это у него стреесс из за расставания. Но это уже не первый раз, и посылает он меня очень часто, какого чёрта я лезу. Хотя 5 мин назад сам помощи просил. Я всегда извинялся т.к. этот человек был мне дорог. Когда я ему написал что я не в чем не виноват и написал что мне обидно и я не хочу продолжать такую дружбу. Он мне в ответ отправил смайлик который смеется и всё давай, дебил. Он был мне очень дорог. Но очень обидно(. Весь день сегодня было чувчтво что я никому не нужен и вообще не понимал смысл этой жизни? В семье всё хорошо. Как вести себя в этой ситуации? Очень нужна Ваша помощь!

Доброе утро, Максим. По Вашему письму чувствуется какая-то Ваша потерянность. Действительно, в чем Выша вина? Вы спросите у друга, в чем он Вас винит: в том, что Вы познакомили его с девушкой или в том, что они с этой девушкой расстались? Ну, так сводничество – это древняя профессия, раньше молодые люди только так и знакомились. Сейчас, наверно, знакомятся по интернету на сайте знакомств :). Вы спрашиваете, как вести себя в Вашей ситуации? Как я поняла, перед другом Вы уже извинились, правда, не знаю за что. А на будущее пусть эта ситуация станет для Вас уроком, что советы давать даже тогда, когда Вас просят дать совет, не стоит, т.к. получается, что Вы берете на себя ответственность за тот поступок, который совершает человек по Вашему совету. Кстати, ведь психологи не дают советов, они ПОМОГАЮТ человеку самому решить как быть и что делать, и тогда ответственность остается, как говорят психологи в Минске, на клиенте.

Знаете, меня как-то насторожили Ваши слова, что у Вас чувство, что Вы никому не нужны и Вы вообще не понимаете смысл этой жизни. Знаете, я тут пришла к выводу, что главное, чтобы человек был нужен самому себе, а если ты сам себе становишься ненужным, то тут уже и до суицида недалеко, т.к. человек теряет свою ценность в своих собственных глазах. А по поводу смысла жизни, что я могу сказать. Неужели дружба с одним человеком была для Вас единственным смыслом жизни?? Смысл своей жизни человек конструирует сам: для кого-то смысл жизни в детях, для кого-то в работе, для кого-то в любви, для кого-то в получении всевозможных удовольствий и т.д. Судя по письму, Вы еще очень молоды, поэтому не думаю, что Вы в своей жизни уже всего добились и достигли, что утратили смысл этой жизни. Сейчас Вам обидно, грустно и больно, но ведь так будет не всю оставшуюся жизнь. В Вашей жизни ведь были и еще будут радость и счастье. Главное не отчаиваться!! ВСЕГО ВАМ САМОГО НАИЛУЧШЕГО!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске