Что ответить ребёнку?

Анна 03.12.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что сказать ребёнку, если его отец бросил нас, когда он ещё не появился на свет?

                                Уважаемая Анна!

Самое главное, чтобы ребёнок никогда не слышал от Вас, что его отец БРОСИЛ вас. Ни Вы, ни сын не вещи, чтобы бросать. Если он это услышит от Вас, то всю жизнь будет считать себя брошенным, недостойным любви, и у него будут проблемы с созданием семьи. Кроме того, у него может появиться обида за то, что мама слабая, её можно бросать, и из-за этого он может бессознательно перестать Вас уважать, что может рано или поздно проявиться в его агрессивном отношении к Вам. Сын хочет видеть не жалкую женщину-жертву, которую бросают, а сильную и уважающую себя маму.

Если Вы будете негативно говорить об отце, то ребёнок (по генам часть папы), то Вы можете нанести вред его мужественности, то есть принятию себя как мужчины: раз папа плохой, то я тоже плохой. А если плохой, то виноватый и депрессивный. Вот как получается, если Вы передадите своему сыну "послание" на сценарий его жизни ОЩУЩАТЬ СЕБЯ БРОШЕННЫМ.

А если Вы до сих пор считаете, что муж предатель, что он бросил Вас и держите на него обиду, Вам надо пройти психотерапию, чтобы Вы стали больше уважать и любить себя, стали способной давать своему ребёнку жизнеутверждающие посылы и наказы не только словами, но и поступками.

Желаю Вам сил и энергии, чтобы преодолеть обиду и перестать всю вину за ваши отношения с отцом ребёнка возлагать только на него, не забывая о том, что семью строят двое, и оба ответственны за неё.

Счастья Вам в новых отношениях!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск