Мать постоянно во всем обвиняет

Алла 03.12.2017

Мать 24 года обвиняет во всем отца,хочет им руководить. Он - надежный,заботливый,добрый,целеустремленный... Всегда старался угодить своей жене,во всем ей уступал. Не пьет,не курит,деньги зарабатывает хватает на ремонты,машины и отдых и другие капризы). А маме все не так - говорит он не заботится о семье,денег всегда мало,не спит с ней,хотя это все не наоборот я со стороны,как дочь это все наблюдаю),когда говорю,ей,что она не права .Она обвиняет меня,что я заступаюсь за отца. Бывает отцу скажу,если не прав,так он уйдей,подумает и потом вместе поговорим спокойно и найдем компромис. С мамой же разговаривать они не могут,так как она считает себя правильной,а осталньные тупые,глупые... То не туда пошел,не так сел,не поел,либо поел,не набрал воды и т.д -всегда все не так причем и детей обвиняет. Ее любимые слова:“иди я тебя носом буду пихать,как паршивого котенка.” Я дочь-просто не хочу ехать в этот дом и мне жаль отца. За последние 5 лет это все довело его до психиатрической больницы,постоянно на препаратах. Бросить ее не может,очень любит.Я очень люблю их обоих и хочу,что бы они жили счастливо. Как им помочь Как маме открыть глаза Она очень зависливая

Здравствуйте, Алла.
Алла, скорее всего мой ответ Вам не понравится. Он будет маленький. И всё же постарайтесь к нему прислушаться.
Давайте посмотрим, что происходит. Ваши родители не могут установить между собой хорошие, дружелюбные, психологически здоровые отношения. И Вы переживаете из-за этого. По Вашему мнения, в этом виновата мама. И вы спрашиваете:

Алла

Как им помочь Как маме открыть глаза

Очень понятно ваше желание помочь. Но Вам важно понимать одну простую истину: отношения между Вашими родителями касаются ТОЛЬКО их самих. И только они сами должны разобраться со своими отношениями. И Вы ничего не сможете сделать в ИХ отношениях, пока они сами не захотят что-то изменить. Возможно их обоих всё устраивает (да-да, так часто бывает, то, что со стороны кажется ужасным и не выносимым, внутри пары, для самих участников таких отношений это нормально, ведь они живут именно так, и сами ничего не меняют в своей жизни).
Алла, вся Ваша проблема заключается в том, что Вы слишком сильно вовлечены эмоционально в отношения между двумя взрослыми людьми. Да, эти люди являются Вашими родителями, они для Вас мама и папа. Но между собой они супруги. Мужчина и женщина. И их супружеские отношения касаются только их двоих, Вы же пытаетесь залезть в чужие супружеские отношения, в отношения между двумя взрослыми людьми, между мужчиной и женщиной.
Алла, Вам стоит стремиться к эмоциональному отделению от своих родителей (сепарироваться)

Алла

Я очень люблю их обоих и хочу,что бы они жили счастливо.

Вы можете по-прежнему любить их обоих, но при этом не влезать в их отношения. Ваша задача - не повторять в СВОИХ собственных супружеских отношениях тех ошибок, которые совершают Ваши родители. Кстати, как обстоят дела в Вашей личной жизни, в Ваших отношениях с мужчинами? Или Вам некогда заниматься постороением своих собственных отношений, т.к. Вы заняты чужими отношениями?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype