Без понятия, что делать в ситуации с отцом

Тарас 28.11.2017

День добрый, решил обратиться к вам за советом так как слишком часто думаю об этом. Мне 18. Мои родители в разводе уже 16 лет и всю свою

Жизнь я рос с матерью, а отец помогал финансово только, я ценю это и уважаю, мы неплохо общались по скайпу, после окончания школы переехал к отцу и его семье на учебу. И тут начались проблемы с общением с ним. Его не устраивает то, как я воспитан и просто напросто не дает жить своей жизнью, к примеру, так уж вышло что у меня в университете есть выходные в будние дни. Так он гонит меня к нему на работу с 7:30 чтобы я просто дома не сидел, заставил уволиться с места работы которое мне нравилось и если я возражаю постоянно ставит вопрос передо мной: "Либо со мной так как я скажу, либо со своей матерью, третьего не дано". Из-за всего этого я очень агрессивно настроен в любом диалоге с ним и меня раздражает то что он считает как будто я должен прожить всю свою молодость по его правилам. Съехать я так же не могу ибо у меня либо универ, либо работа. Вопрос таков, что делать в этой ситуации и какие есть возможные пути компромиссов?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Тарас.

Отец - это Ваша реальность.

И если он говорит, что нужно работать там, где он скажет, значит так нужно. Такие правила игры в его семье

И Вы можете или приспособится и продолжать учиться или пойти работать уже без перспектив.

Вам в любом случае придётся приспосабливаться под реальность - всегда.

Желаю успехов,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Тарас, "компромис" - это то, что можно найти в процессе ведения переговоров. Но нужно понять - "что именно не устраивает вашего отца", а это можно выяснить только в процессе переговоров. Так что в данной ситуации "совет" - один - "учитесь договариватся". В любом случае это может помочь вам в будущем.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.