Скатилась в учёбе и не знаю, что делать

Ася 27.11.2017

Здравствуйте!Очень надеюсь на ваш совет. Маленькая предыстория.Со 2 по 11 класс я училась только на "5", участвовала в олимпиадах одновредменно по нескольким предметам (5-6). В университете тоже учусь на "5" и занимаю активную жизненную позицию (студенческий совет, различные факультативы). Но в один момент я поняла (месяц назад), что больше не могу, что у меня нет сил ни на что. Я почувствовала апатию. У меня нет молодого человека, нет друзей.А еще мне надоело постоянно выкручиваться и трястись от страха. Родители говорят, что так я оправдываю свою лень. Возможно. Я так больше не могу. Я боюсь сесть за курмовик. Я не знаю, как мне быть. Подскажите, как мне вернуть себя прежнюю.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Ася.

От Вашего письма осталось впечатление, что Вы бежали-бежали и устали. А теперь вот остановились и задаёте себе вопросы: а куда я вообще бегу? И зачем я туда бегу? И кто сказал, что мне надо бежать туда, а не в другую сторону?

И эти вопросы - очень важные, для Вас самой, для Вашего будущего. Видимо, пришло время остановиться и подумать о своей жизни, о своих собственных, Вам важных, Вами придуманных целях. Такие важные вещи сложно делть на бегу. Поэтому Вы и остановились в своём движении.

Не мучайте себя, не нагнетайте. Просто позвольте себе побыть в том состоянии, которое родители называют ленью. Поверьте, оно очень полезно. Именно после таких вот состояний, когда работа происходит не снаружи, а внутри, из куколки и вылупляется бабочка.

Если сложно разобраться самой - обратитесь к психологу. Вместе со специалистом Вы сможете быстрее разобраться в себе.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск