Как помочь любимому мужчине полностью мне доверять?

Галина 26.11.2017

Здравствуйте! Меня зовут Галина.Хочу спросить совета, как помочь своему мужчине полностью мне доверять? Проблема в том, что у него было два брака, в обоих жены изменяли ему.. Вместе мы 2года..в интимной жизни у нас все хорошо.. Одно только но.. Стал ездить по командировкам и вот тут всплыло недоверие.. Никаких поводов я не даю для ревности.говорит,что верит, но не до конца. Помогите советом, как помочь научиться мне доверять

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Галина.

Думаю, что самым лучшим способом было бы убедить мужа обратиться к психологу. В случае, когда человек дважды "обжёгся", он так и будет настороженно относиться к подобным ситуациям. Понимаете, Вы можете сказать мужу, что Вы его любите, что Вы человек верный и подобные вещи. И он Вам даже поверит. Но в основе его недоверия лежит ведь недоверие к самому себе. Из ситуаций, когда человека предали, он часто выходит с выводом "со мной что-то не так". Это убеждение из разряда иррациональных, но от него крайне трудно избавиться самостоятельно.

Можете предложить мужу такой психологический эксперимент. Человек съел два яблока (апельсина, груши или любого фрукта, которые любит Ваш муж), и они показались ему кислыми. Какие выводы сделает человек? Что он станет делать дальше? Будет ли он думать, что все яблоки - кислые? Будет ли он думать, что у него нарушены вкусовые ощущения? Скорее всего, нет. Он подумает, что ему не повезло и купит яблоки другого сорта, в другом магазине. Так и в отношениях с людьми - бывает такое, что просто не повезло два раза. И это не значит, что на третий тоже не повезёт.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте,Галина.Помочь ему со стороны нельзя.Он бессознательно,специально выбирал не надежных женщин,что бы укрепить правило,что женщинам верить нельзя.Первой,кому он не верил-была изменяющая ему мать.Поэтому,вопрос с глубокими корнями в детстве.Просто,вдохновляйте его и держите постоянно связь.Ему поможет только личная терапия,если будет мотивация ею заниматься.Вам придется играть роль надежной мамы для разочарованного молодого человека.Иногда,без вины виноватой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград