Страх предательства

Елизавета 24.11.2017

Добрый день! Моя проблема заключается в том что пол года назад предал любимый человек, с которым были 3 года и дело шло к свадьбе, через несколько месяцев я встретила человека, который действительно испытывает ко мне огромные чувства, даже оказалась его первой любовью и первой в постели. Но постепенно начала замечать за собой паранойю , страх , что и он меня со временем предаст. У нас сейчас отношения на расстоянии, он уехал на 3 месяца.

Я разочаровалась в мужском поле, не знаю как поверить им. Пожалуйста, помогите мне поверить в то что не все такие как моя прошлая любовь, что и вправду бывают верные мужчины. Помогите пожалуйста, вбить мне это в голову.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Елизавета.

Испытывать эмоциональные переживания – это нормально для любого человека. Но когда эмоции становятся настолько невыносимыми, что человек отказывается от жизни (отношений), то стоит на это обратить внимание и начать свою психотерапию.

Елизавета, вам нужно научиться делать невыносимое выносимым. Это возможно только при психотерапии. Выбирайте специалиста и приходите.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Елизавета.

Возможно, прошло не так много времени с тех пор как вас предали. И вы еще не отпустили обиды и боль от предательства еще чувствуется.  Но один негодяй еще не все мужчины, одна измена не говорит о том, что вас всегда будут предавать. Все познается в сравнении, и если ваш молодой человек будет настойчив, упрям и верен, он сумеет растопить ваше сердце. Просто живите, любите. Если любовь и время не смогут вам помощь, то несколько встреч с психологом сделают вашу жизнь более яркой и позволят идти дальше, не оглядываясь на прошлое.

Верности и любви вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Елизавета.  Временная  разлука(3месяца) с молодым человеком порождает  у вас  страх предательства. Необходимо, научиться заново доверять.  Ваш эмоционально ряд не дает вам этого сделать. Вы не простили прошлой обиды, более того не отпустили ее.  Как это сделать? Возьмите чистый лист бумаги,  напишите первому парню письмо, с содержанием позитивного отношения к себе, что у вас будет  отлично, что вы встретите или уже встретили  хорошего человека, который обязательно  сделает вас счастливой! Опишите, как вы себе представляете будущую свою жизнь! Почувствуйте это счастье! Ощутите его у себя в теле.  И пожелайте и ему счастья. Пишите, до тех пор пока вам не станет безразличен, тот молодой человек и то что с ним происходит.   Письмо не надо отправлять. Главное для вас запустить новую жизненную программу  в космос. Желаю вам приобрести  спокойствие  и  доверие. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна