Стоит ли написать человеку?

MAria 23.11.2017

Здравствуйте, я девушка, 19 лет и пишу что бы получить ответ на то что стоит ли написать человеку из прошлого с которым прекратил общение? Дело в том что этот человек причинил мне боль в прошлом и в порыве гнева и обиды я перестала с ним общаться. Он же пытался делать какие то шаги и осознaвал свою ошибку. Я же не шла на контакт и мы закончили наши отношения на плохой ноте. Я же конечно же его простила ведь общение с этим человеком мне очень нравилось. Я впала в так называемую депрессию, но со временем и с возрастом поняла что я возможно перегнула палку и не стоило так реагировать. Но на тот момент мне было 14-15 лет и я не могла мыслить разумно. Прошло четыре года с тех пор и недавно возникло желание написать ему. На странице где мы общались я до сих пор вижу знаки которые указывают на нашу с ним ситуацию и быть может он все еще думает обо мне. Но я не знаю будет ли правильно написать ?Я же мыслю здраво и понимаю что я не буду тем человеком что была прежде. Я боюсь последствий - что если разговор снова сойдет на нет ( я не возражаю), но быть может это причинит ему боль. Как отреагирует он, хочет ли он того что бы я написала ему или же не стоит, тогда зачем писать то что он написал? Я метаюсь меж двух огней и не понимаю как поступить правильно. Хотелось бы просто узнать как он поживает и быть может мы сможем переписываться время от времени.

Но естественно если я расскажу близким людям о том что хочу отправить сообщение, они будут против этого. Прошу вас дать совет что поможет мне и моим думам, спасибо!

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете об отношениях, которые для Вас давно в прошлом, но не отпускают Вас - то ли чувством вины, то ли недосказанностью. Попробуйте сделать вот что: напишите этому человеку письмо, просто ручкой на бумаге. А на следующий день перечитайте своё письмо и напишите сама себе ответ от него. Как Вы думаете, что он Вам ответит? Какими будут его слова? Не забывайте, что мы порой преувеличиваем те последствия, которые могли остаться у других людей после нашего ухода. Возможно, и скорее всего, тот, о ком Вы пишете, живёт себе, просто изредка вспоминая о Вас и вовсе не переживая - так стоит ли ворошить прошлое?

Но для себя Вы можете написать ему, не отправляя письма.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск