Как создать общий бюджет?

Юлия 22.11.2017

Мы с моим женихом вместе живём уже год, когда он мало зарабатывал , а я зарабатывала больше чем он, проблем по поводу общего бюджета не было, но когда он начал больше зарабатывать, то видно как он начал жадно относиться к деньгам а требования в домашних делах стали ко мне больше , делать что либо по дому он не хочет всегда вечные отговорки что он устал на работе , и начал говорить о том чтоб я тоже подискивал а работу где будут больше платить , или зарабатывать дополнительно от работы, как мне добиться помощи в домашних делах , я же все таки девушка

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Мы с моим женихом вместе живём уже год, когда он мало зарабатывал , а я зарабатывала больше чем он, проблем по поводу общего бюджета не было, но когда он начал больше зарабатывать, то видно как он начал жадно относиться к деньгам

Не совсем понятно, что вкладываете в понятие "жадно относиться к деньгам"? И как это соотносится с тем, что вы не можете создать общий бюджет?

Юлия

а требования в домашних делах стали ко мне больше , делать что либо по дому он не хочет всегда вечные отговорки что он устал на работе

Получается он имеет право на отдых в ваших отношениях, а вы нет? Как вы сами к этому относитесь? Помогал ли вам жених, когда вы больше него зарабатывали?

Юлия

начал говорить о том чтоб я тоже подискивал а работу где будут больше платить , или зарабатывать дополнительно от работы

Вы сами хотите этого? Как вы представляете свою будущую семейную жизнь? Как вы считаете, кто в семье должен отвечать за финансы, а кто за домашнее хозяйство? Или эти функции должны быть распределены поровну между мужем и женой? Что думает по этому поводу ваш жених?

Вы можете быть влюбленной в мужчину, но это совсем не означает, что вы сможете с ним построить семью. Чтобы жить с человеком под одной крышей многие годы, важно учитывать, насколько вы вместе смотрите в одну сторону - есть ли у вас общие интересы, насколько совпадают у вас взгляды по ключевым моментам, например, представления об образе жизни, отдыхе, финансах, о распределении ролей в семье. Важно понимать, что одних чувств для построения крепких семейных уз недостаточно.

Заставить другого что-либо делать или принудить против его воли невозможно. Вы можете только попросить вашего жениха помогать вам в домашних делах. Однако, если он не заинтересован что-либо менять, то вам решать - продолжать пытаться договариваться (искать другие способы донести ему про свои желания) или каждому пойти своей дорогой. Безусловно, отношения предполагают определенные уступки друг от друга, но важно, чтобы они были взаимными и равноценными. Умение решать разногласия и договариваться является важным фактором жизнеспособности пары.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке