Сравниваю свои отношения с чужими

Варвара 21.11.2017

Добрый вечер. Не знаю, насколько это является сильной проблемой, но для меня, мнительной особы, это пагубно влияет на все мое существо в целом.

Смотрю на другие пары знакомых и друзей и хочется также, хоть и не могу сказать, что мои отношения не идеальны.

Вопрос один: подскажите пожалуйста и направьте на путь истинный как перестать сравнивать свою пару с другими.

Спасибо.

Здравствуйте,Варвара.Свойство сравнивать прививается ребенку мамой с раннего детства(соседка Олечка рано встает и чистит зубы,а ты ленивая и медлительная).Поэтому,в Ваш характер впиталась,во первых,Ваша более низкая ценность, чем у других детей,а во вторых-способность себя сравнивать в худшую сторону,что является негативным навыком детства.Поэтому,сегодня Вы себя сравниваете,хотя повода такого нет.Всегда можно найти человека в чем-то успешнее Вас,так же,как и в чем-то слабее Вас.Но,для Вас важно плохо себя чувствовать,а не хорошо и счастливо.Поэтому,что бы страдать и быть недовольной собой,Вы нуждаетесь в сравнении.Выход-в смене своей ценности на более высокую,чем привили родители.Тогда,оказавшись на пьедестале у самой себя,Вы станете видеть в себе и своей паре только хорошее,престав себя сравнивать.Вы научитесь жить Здесь и Сейчас.А здесь и сейчас у Вас нет справки,что соседская пара лучше Вас.Вы станете только получать удовольствие от себя и своей пары в любви и жизни.Если не сможете сами повлиять заново на свою ценность и поднять ее на новые высоты,то обращайтесь к психотерапевту или психоаналитику.Я так же к Вашим услугам.По существу,это большая работа по ослаблению невротического,раздутого чувства стыда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград