Мне кажется, что у мамы проблемы с головой

Анна 12.11.2017

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 25, моим родителям 60. У мамы всегда был дурной характер. Она беспричинно может обозвать, унизить, оскорбить, если не соглашаешься с ее мнением. Папа подавал на развод, потому что ему надоели постоянные унижения. Развелись. Мама была в депресси. Потом папа понял, что без мамы не может и они снова поженились при условии, что она никогда больше не будет унижать ни его, ни меня. Папа живет в деревне, маму зовет жить с ним, но она живет в нашей общей городской квартире, с папой жить не хочет, хочет жить одна, никого не любит и всех во всем всегда винит. Меня выгоняет из нашей квартиры, потом звонит и просит придти обратно, орет на отца, говорит что ему надо лечиться, да и вообще нам всем надо лечиться, потому что мы не согласны с какими-то ее высказываниями относительно всего (политики, одежды, еды и прочее). потом звонит ему и разговаривает как ни в чем не бывало. И вроде мы все свыклись, что у нее такой характер... Но у нее после развода очень большие приступы агрессии. Она может плюнуть мне в лицо (опять же когда я с ней не соглашаюсь), может замахнуться иглой или ножом. В детстве вообще била меня ремнем, могла разбудить и сонную начинала бить за то, что туфли потеряла, например. Вечно называет нас семьей дебилов, даунов, уродами, ублюдками, мразями и все в таком духе. Сама образования высшего не имеет и всю жизнь она мечтала выйти замуж за богача, а вышла за простого папу не по любви, и чтобы потом развестить с ним. Но забеременела...и теперь винит меня. Я получаю второе высшее, стараюсь жить у молодого человека. Она обвиняет меня в том, что я ее бросила (хотя она отца бросила и жить с ним не хочет, сама всех бросила и всех обвиняет). Отца и меня запугивает, что сделает все, чтобы засунуть нас в психушку, а сама врача посетить не хочет, так как уверена в своей здоровой голове и правоте. После каждого ее приступа агрессии, я хочу позвонить в психбольницу, но боюсь что ее безвозвратно засунут туда. Но больше всего я боюсь за это ее неадекватное поведение. Может быть, у нее серьезные проблемы, а сама она лечиться не захочет. Еще она ничего не выбрасывает из дома. Когда она жила в деревне с папой, я разобрала половину квартиры, хоть освободилось место для жизни и стало чем дышать. Так она приехала, наорала на меня, что я выкинула важные бумажки с ее записями,старые журналы и тряпки, и она навезла этого по новой. Сейчас в доме опять нет места для жизни. "Вот из этого я сошью шторы, вот из этих записей я напишу умную книгу, вот эти тряпки пригодятся, и эти бумажки пригодятся, а вот тут рецепт, а вот тут красивая картинка". И это все не выбрасывается... Подскажите, стоит ли мне звонить в стационар? И считается ли это за расстройство? Я устала с ней такой жить, я хочу видеть ее доброй и здоровой, а не злой и неадекватной.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анна.

Если человек бросается на Вас с ножницами или иглами, то он реально представляет опасность для окружающих, а это показание для экстренной госпитализации психиатрический стационар.

Конечно вызывайте психиатрическую скорую или участкового психиатра и определяйте в стационар.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.