Конфликт со свекровью и мамой

Юлия 10.11.2017

Здравствуйте. У меня возникла острая проблема. Я с сыном (22 года) живу в квартире, отдельно ото всех родственников. Есть свекровь от первого брака (ее сын и мой муж - его уже почти 15 лет с нами нет, он умер). Со свекровью я решила поддерживать отношения, т.к. нас связывает ребенок. Она решила помогать нам и действительно все это время не оставляла нас, позже оплатив высшее образование моему сыну. У меня еще есть мама, с ней отношения гладкими никогда не были, просто то буря, то затишье. Человек она достаточно прагматичный и авторитарный. Никаких нежностей, только материальные блага и расчет. Когда сын закончил обучение, встал вопрос поиска работы. Биржа не предлагала ничего и свекровь попросила свою знакомую взять внука на работу. Все бы ничего, но все 15 лет со стороны бабушек (свекрови и моей мамы) в сторону моего сына сыпалась чрезмерная опека. И чем старше становился мой сын, тем менее самостоятельным казался. У меня начались с ним проблемы. Лень, желание сидеть дома и играть в компьютер заслоняло все. Когда свекровь предложила ему работу, я ее предупредила и даже пыталась отговорить, сказав, что сын может ее подвести. Пусть сам ищет работу. Для этого я стала ограничивать дома все, чтобы он почувствовал дискомфорт и нехватку денег и захотел пойти работать. Но как только сын сказал бабушкам, что дома совершенно нечего есть, свекровь снабдила его целым пакетом продуктов и он довольный, пришел домой и сел за компьютер. Настало время стажировки на работе. Сын сидел за компьютером до 4 утра, тогда, когда к 9-ти надо было идти на работу. Никаких будильников не ставил и, естественно, постоянно опаздывал. Свекровь сверипела. Прилетала злая к нам домой и орала на меня, почему я его не разбудила. И ее абсолютно не волновало, что я боролась с ним всю ночь за то, чтобы он лег спать пораньше. Читала ему лекции об ответственности, а он орал на меня и гнал из комнаты. Хочу сказать, что раньше такого не было. Мы с ним жили мирно. Скандалы пошли с института, когда он почувствовал себя взрослым. И вот так проходила стажировка - что ни день, то скандал. Свекровь постоянно звонила ему на работу и все контролировала. Могла приехать к нам домой и начать лазать в его шкафу, выбирая вещи на завтра. Я ругалась, я пыталась поговорить по хорошему, все бесполезно. Это был ураган. Недавно я познакомилась с мужчиной и начала с ним встречаться. Отношения приобрели серьезный характер и я сказала сыну, что возможно, когда его официально трудоустроят, я съеду. Мне казалось, что сын задумается над тем, как он будет жить один. Но все произошло так, как я не предполагала. Моя мама узнала о моих отношениях и о том, когда я не ночую дома. Она и моя свекровь собрались и в один из дней, когда меня не было дома, под невинным предлогом, приехали к нам и начали хозяйничать в доме. Перевернули документы, передвинули диван так, как им показалось удобным, перебрали вещи сына, выбросили на кухне некоторые мои запасы (например, луковую шелуху, которую я планировала использовать для засолки сала), ну и многое другое. Когда я узнала, что они там делают, я была в бешенстве, я возмущалась и кричала сыну в трубку - зачем ты их впустил? В тот день я просто напилась (хотя пью крайне редко). Меня трясло от бессилия. Вернувшись домой, я получаю смс от матери, что ей не понравилось, что в доме то-то и то-то и она дает мне неделю, чтобы я все исправила. Сначала у меня было желание написать ей что-то грубое. Просто до безобразия оскорбительное. Потом, немного успокоившись и взяв себя в руки, я решила не рубить сгоряча и ничего не отвечать. Надеялась на то, что решение проблемы придет позже. Прошла неделя и сегодня утром раздался стук в дверь. Когда я открыла, то увидела на пороге свою маму и поднимающуюся по лестнице, свекровь. Опять же, под предлогом забрать какую-то свою вещь (не ясно, почему не забрали ее в прошлый раз) моя мама ломилась в квартиру. Я дала ей понять, что нежданные гости хуже татарина. Но она стала напирать и тогда я, схватившись обеими руками за дверь и косяк, просто выпихнула ее телом за порог. Такого она конечно же не ожидала. Я захлопнула дверь. Взяв вещь, я снова открыла дверь, передала ее матери в руки и вновь захлопнула. После этого я почувствовала какое-то облегчение, вы не представляете. Словно всю жизнь хотела это сделать и вот... С другой стороны меня немного грызет чувство вины, так как и свекровь и мама в моей жизни не последние люди. Я всю жизнь (несмотря на какую-то своеобразную любовь мамы ко мне) пыталась заслужить ее одобрение и наладить с ней отношения. Со свекровью тоже все было непросто с самого начала, но я пыталась относиться к ней с уважением и помогать тем, чем могу. И теперь такая вот ситуация. Не знаю, что делать дальше. Я чувствую, что дом - это единственное место, где я могу быть самой собой и непрошенное вторжение меня жутко раздражает. Мне хочется оградить себя от постороннего влияния. Но со мной живет сын. И я понимаю, что если уеду, свекровь и моя мать навеки поселятся в нашем доме и испортят мальчишку своей бесконечной опекой. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Я запуталась совершенно.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Юлия.

Что делать?

Ответ простой - заниматься собой.

Ваша роли матери для сына закончилась.

Он совершеннолетний и имеет полное право спустить свою жизнь в унитаз, играть, не работать.

Если бабкам нравится его спасать, то пусть спасают. Вы вряд ли, что сможете сделать , кроме как загубить свои отношения с мужчиной.

Тем более если Вы можете жить отдельно.

Если прям сильно хочется помочь сыну, то в таких случаях работает только семейная терапия. Когда все бабушки, родственники и Вы с сыном собираются раз в неделю и обсуждаю проблемы Вашего сына.

Вот это действительно работает при отсутствии мотивации со стороны проблемного члена семьи

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.