Чувство вины у мужа

Наталья 10.11.2017

Доброе утро. Мы вместе 17 лет. Женаты 10. Нам по 33 года. Двое детей. (2 и 9лет). Муж 4 года назад изменил. Да, все разобрали, пережили. Стали жить вместе. Но он мог не прийти домой ночевать, а пить с друзьями, на вопрос мой почему так? Он отвечает, что из проблем в которые он нас вогнал он не может по другому себя вести. И вот мы расстались. 1.5 месяца не живем вместе. Он предлагпл встречаться какое то время, но потом ему написал один человек, что все что у него сейчас есть, это благодаря мне. И он снова считает себя последним человеком. Пытаюсь его забыть, но плохо получается. Он каждые выходные приезжает к детям. И вот я предложила, чтобы вместе приняли решение попробовать сначала. Он ответил, что пока не может, что очень долго собирался уйти, и самое главное что он хочет быть хорошим человеком, а со мной уже он таковым не будет. Он испытывал чувство вины постоянно, хотя я его не упрекала, не тыкала его. У нас многие друзья изменяют, но жены не знают, а ое не смог это скрывать, ему стало легче после того как рассказал. У нас дети и я бы хотела конечно попробовать еще раз, он мне очень дорог, я его простила, много работала над этим прощением, писала письма и сжигала. Конечно 1.5 месяца это не срок чтобы что то понять. Может стоит поставить точку ?

Наталья, здравствуйте!

Чувства в паре часто сравнивают с двумя сообщающимися сосудами. И в этой метафоре есть глубокий смысл.

Когда один человек испытывает какое-то сильное чувство - другой обязательно отликнется на него, обязательно отреагирует, даже если чувства не назывались словами.

Эмоиональная связь между людьми которые, как Вы, прожили вместе достаточно долго, очень сильна.

Зачем я Вам говорю об этом?

С чувством вины мужа можно поработать лишь, когда он сам обратится с таким запросом к психологу в Ростове-на-Дону.

А вот с Вашими чувствами работать можно. Ведь для того, чтобы одна сторона испытывала чувство вины, другая сторона должна - сознательно или бессознательно - обвинять.

Измена вызывает глубокую обиду, часто - страх потери близкго человека, она нарушает сложившиеся доверительные отношения.

Это очень серьезная ситуация, часто травмирующая. Поэтому она вызывает очень сильный эмоциональный заряд.

Иногда кажется что на поверхности волны уже утихли, нет претензий друг к другу, но где-то в глубине остается осадок, который время от времени поднимается и дает о себе знать.

Трудно судить по Вашем письму - как обстоят дела в Вашей семье. Однако я бы рекомендовала Вам начать работу с собственных чувств.

Уверена, что при изменении Вашего внутреннего отношения к  происшедшему, изменения будут отражаться и вовне - в отношениях с мужем.

Если он также заинтересован в сохранении семьи - поможет также и отдельная работа с ним и парная работа.

Желаю Вам благополучного разрешения Вашей ситуации, тепла и добра Вашему дому!

С уважением,

Казимова Римма Александровна

психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону