Разговор с родителями о девушке

Владимир 10.11.2017

Здравствуйте! Как сказать родителям о том, что у моей девушки есть ребёнок? Познакомились с девушкой через соц. сеть и по ходу общения узнал, что она была замужем и у неё есть сын. Сейчас она в разводе. Она мне очень понравилась, планирую с этой девушкой не только встречаться. Но не знаю, как сказать своим родителям, что у неё есть ребёнок. Чтоб они это восприняли спокойно и не запретили общаться с девушкой. Девушка тоже беспокоится по этому поводу. Проблема ещё в том, что мы живём в разных городах. Но гораздо хуже то, что мои родители не хотят меня отпускать от себя. Как поступить в этой ситуации? Как им об этом сказать и что сделать, чтоб они меня наконец перестали контролировать? Так как мне уже 21 год и мне это уже немного не нравится.

Владимир, добрый день.

В Вашем письме озвучены сразу 3 проблемы:

1) У понравившейся Вам девушки есть ребенок и Вы не знаете, как сообщить об этом своим родителям.

2) Вы живете в разных городах и это налагает определенные ограничения на ваши отношения.

3) Родители "не хотят отпускать от себя" и всячески Вас контролируют.

Выскажусь по поводу родительского контроля, так как именно этот вопрос представляется самым важным.

Понимаете, контроль и опека находятся в обратной зависимости друг от друга. Иными словами, чем больше родители Вам помогают, тем больше стремятся к контролю, и наоборот. Чем Вы самостоятельней, а лучше - сами добровольно помогаете родителям физически и финансово, тем меньше у них возможности Вас контролировать.

Таким образом, чтобы избавиться от родительского контроля, Вам нужно стать финансово, территориально и эмоционально независимым. Невозможно контролировать человека, который сам себя обеспечивает и помогает родителям, живет отдельно от родителей и не бежит за помощью. Это универсальный рецепт, но воплотить его бывает непросто. Если понадобится поддержка - обращайтесь, мой телефон есть в профиле.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве