Моя невестка не любит двухлетнюю дочь

Ирина 11.11.2017

Здравствуйте! Ситуация такая - мой сын почти 3 года назад женился на девушке, которая от него забеременела. Детей они не планировали, но отношения были хорошими и продолжались уже на тот момент полгода. После известия о беременности они сразу решили пожениться и все такое... Родилась прекрасная девочка, все бабушки-дедушки и родители счастливы. Проходит полтора года, ребёнок растёт умным и здоровым и вдруг мама устраивает истерику на тему "Я устала" и уходит из дома. Сын берет на себя все обязанности, мы находим няню, со второй бабушкой поочередно забираем внучку на выходные и праздники... Родители невестки истерично пытаются понять, что произошло, вернуть её в семью и все такое п. Сын подаёт на развод, через три месяца их разводят. Однако два месяца назад она вернулась в семью, вроде как начали строить все заново , как сказал сын - ребёнок важнее их отношений и должен видеть маму. А кстати за несколько месяцев отсутствия мама появлялась три раза. Так сейчас невестка нашла такую работу, что все выходные и вечера её нет. Ребёнком почти не занимается. По сути ситуация та же, когда её не было, хотя внешне они стараются сохранить видимость семьи. Что делать? Сын тоже страдает от этого, но отвечает, что лучше дочку будет видеть маму иногда... Думаю, вся проблема у невестки "в голове", наверно речь о каких-то детских психических травмах... Хотя её родители и семья вполне благополучны, она единственная любимая дочь. Есть ли какие-то психологические техники, чтоб понять причины и как исправить ситуацию? И возможно ли это в принципе? Сердце кровью обливается, когда маленькая внучка постоянно спрашивает - где МАМА? ... Сейчас ей 2,2 годика. Буду очень признательна за ответы!

Ирина, я понимаю, что вам очень жалко внучку - но в данной ситуации - это - "выбор вашего сына", на который вам лучше не оказывать какого-то излишнего влияния, чтобы - "не оказаться потом виноватой".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Понять , что происходит в голове у вашей невестки возможно в одном случае, если она придет на прием к психологу в Москве. Никаких других техник нет, нет способа читать чужие мысли, кроме как понять  их через беседу. Так что воздействовать на невестку сложно. Но в  этой ситуации важно помочь ребеночку пережить такую раннюю разлуку с матерью, ведь для ребенка это очень травматичное событие. Приходите на консультацию, я вам подробно объясню что происходит с психикой ребенка в таких случаях, и как ухаживающие близкие могут помочь ребенку пережить потерю контакта с  матерью. Приходите вместе с папой малышки, эта информация булет полезна и ему.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве