Ребёнок и собака

Татьяна 07.11.2017

Здравствуйте.Сын просит завести собаку.Я не решаюсь.Скорее всего даже годовалая собака всё будет грызть и лаять.Не знаю смогу ли научить командам.Например,команде-нельзя лаять.И большей частью она будет на мне.К туалету ещё приучать...И ребёнка жалко...Он один у нас.Ему одиноко.У всех дома животные,а у него нет...Мы и сами любим собак.Я в детстве тоже хотела иметь животных дома.Они и были у меня-кошки и собака.Идти на поводу у сына или нет ??? Спасибо!Сердце моё разрывается!!! И хочу,и боюсь!Собака-это 2-й ребёнок.На неё и деньги нужны...Что делать,не знаю...Сын тоже тоскует по собаке.Кошку-не хочет.

Татьяна, здравствуйте.

В Вашем письме заметны противоречивые чувства. С одной стороны хотите порадовать сына, да и сами хотели бы собаку. С другой - понимате, что это ответственность и боитесь не справиться.

Предложу Вам такой план.

1. Сами (пока не говорите сыну) найдите время на изучение во-первых, пород собак, во-вторых методик дрессировки. Обратите внимание на некрупных и не слишком активных собак, узнайте, какие породы больше склонны лаять, какие более тихие. Почитайте про дрессировку, посмотрите лекции собаководов и опытных кинологов разных напарвлений (сейчас множество школ кинологии, они предлагают разный подход к воспитанию собаки). Трезво оцените свои возможности, хватит ли Вам сил и времени заниматься псом.

2. В некоторых городах есть служба догситтеров и частные передержки. Может быть это для Вас выход - зарегистрироваться как сотрудник такой службыи попробовать поработать: взять чужую собаку на время, чтобы понять, каково Вашей семье с ней жить. Кстати, есть возможность взять и уже взрослую собаку из приюта: туда часто попадают "потеряшки", бывшие когда-то домашними, и приученные к поводку, туалету и части команд. Возможно, Вам это подойдет больше, чем маленький щенок.

3. Вы ничего не пишете про возраст ребенка. Если он старше 7-8 лет, часть обязанностей по уходу за собакой вполне реально переложить на него. Можете провести предварительные мероприятия, поиграв как будто собака уже есть. "Я готова купить тебе собаку, но должна быть уверена, что ты сможешь о ней заботиться. Для этого потренируйся на игрушечной, каждый день на полчаса утром и вечером выходишь гулять на полчаса с собакой, а затем сам помнишь, что ей надо помыть лапы и дать корм. Месяц справишься - покупаем щенка".

Думаю, эти советы помогут Вам с решением. Всего Вам доброго!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве