Чувство стыда за мужчину

Ольга 06.11.2017

Здравствуйте. Я-Ольга, в разводе, 2 детей. 3 года встречаемся с мужчиной. Живу я в маленьком городе, где в силу своей профессии, постоянно на виду, уже есть какой-то статус. Зарабатываю, есть дом, автомобиль, дети замечательные. Этот мужчина не имеет ничего: ни постоянной работы (перебивается вахтами), ни жилья, ничего... небольшое отступление: у нас был с ним роман в бытность студентами, но по собственной глупости он попал в тюрьму, где и отсидел 8 лет. После освобождения пытался меня найти, но я не хотела этого. Он стал жить с женщиной, прожили 5 лет, а потом он нашёл меня в соцсетях и, к тому моменту я была уже в разводе, всё началось снова. Он ушёл ко мне. И сначала всё было хорошо: работал, помогал, были планы. А потом я стала обращать внимание на то, как мы с ним вместе смотримся. Мне стыдно появляться с ним где-то. У него проблемы с зубами, с деньгами, с одеждой. И мне нужно решать эти вопросы.Я не хочу этого. Мне есть о ком заботиться. У меня дети. Я устала слушать его мечты, которые ничем не подкреплены. Строить воздушные замки не хочу. Я понимаю, что просто хочу быть счастливой с мужчиной, мне нужна поддержка: и материальная, и моральная. Здесь же нет ничего. Только постоянное чувство вины, что он ушел из-за меня от жены, а я его брошу, не поддержу. И чувство стыда за него. Устала от этого. Помогите разобраться. Спасибо.

Уважаемая Ольга!

Каждому из нас каждую минуту приходится делать выбор : что поесть, что надеть, с кем жить, как поступить. Желательно этот выбор делать с пользой для себя. Чувство вины - плохой советчик при выборе собственного поведения. Я встречала женщин, которые хотели, чтобы рядом был  любой мужчина, встречала и таких, которые к своему мужчине предъявляли определенные требования ( чтоб не пил, не курил, не изменял), были и такие, которым важен был заработок мужчины. Сколько женщин, столько и требований, это не хорошо, и не плохо, просто важно понимать себя и свои потребности, чтобы выбрать нужного именно вам человека. Я не думаю, что этот мужчина ушел от жены именно из-за вас, видимо его что-то не устраивало в семье, возможно жена также, как и вы, не видела перспектив с ним, пилила его по этому поводу, в этой ситуации мужчина всегда предпочитает уйти к той, которая не пилит и более удобна. Сейчас вы, как и его жена, стали замечать то, что вас не устраивает. Определите для себя все плюсы и минусы жизни вместе с этим мужчиной, если минусы перевешивают, если с этими минусами вы не хотите мириться, тогда расставайтесь. На мой взгляд, стоит вступать в отношения лишь в том случае, если ваша жизнь от этого улучшается ( в психологическом или в материальном плане), если же она ухудшается, тогда зачем?

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск