Как успокоиться и набраться терпения?

Алеся 03.11.2017

Мне 25 лет. Моему сыну 15 месяцев. Он все еще кушает грудное молоко. У нас такая проблема, что при присуствие меня он ведет себя отвратительно. Если я отказываюсь ему давать грудь он начинает истерить, менять памперсы совершенно не могу, он вечно сопративляется, кричит, плачет. Мои нервы уже сдают, поэтому я начинаю его шлепать. Бью не сильно, но ему обидно и начинает плаквть, потом сразу же мне его жалко становиттся даю ему грудь и он успокаивается. Весь день дома шалит, поднимается на стол берет ножи стоит мне отнять у него он начинает плакать истерить. Дома вроде спокойная обстановка. Живем трое: муж, сын и я. По характеру муж доминант. Свекровь говорит, что он тоже был такой в детстве. Я все это прекрасно понимаю, но мне нужно хоть как то успокоить своего мальчика. Особенно когда меняю ему памперсы. Это каждый раз для меня как борьба. Не знаю как успокоиться и набраться терпения?

К этому сроку ГВ нужно уже сворачивать.

Почитайте статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=236-Breastfeeding

Могу сказать по своей работе с молодыми мамами - когда у женщины есть поддержка в рамках психотерапии (это могут быть регулярные консультации по скайп) - ей проще спокойно и уверенно "простраивать" здравые границы в своей семье. В том числе и с ребёнком - не прибегая к "выплеску эмоций в виде физической силы на малыша".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алеся, здравствуйте!

От груди ребенка необходимо отлучать постепенно и очень бережно. И ваше время уже наступило, ведь у малыша прорезались первые зубки, и он вполне уже готов погрызть морковку или сушку. Почему  вам не удаётся выдерживать агрессию ребенка, и вы его наказываете физически, эту проблему необходимо решать. И вам необхолимо обратиться за очными  консультациями. Запомните, физическое воздействие, насилие, которое повторяется раз за разом, наносит вред психике ребенка. И никакой пряник, даже в виде желанной маминой груди, не способен залечить эти раны. Подобным ритуалом вы только закрепите негативный сценарий в психическом мире ребенка.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве