Установки прошлого, или гены мешают жить?

Регина 03.11.2017

Мне 32 года. Есть мнение,что все мы родом из детства. Я помню, что была очень напряженной и агресивной. Мама -диктатор,учительница. Папа - неуравновешенный нереализовавший себя эгоист змеиным ядом отравивший свою жизнь и семью. Деревня,где мы жили была русская, наша же семья татарская. Я со своими черными волосами, смуглой кожей и раскосыми глазами была обектом насмешек и издевательств со стороны ребят. Всегда молила не стать похожей ни на мать ,ни на отца. От чего бежала,к тому и прибежала. Получилась термоядерная смесь неуживчивого характера отца и диктатуры матери. Чувствую,что мать во мне глубоко разочарована,видя гены отца и ошибки собственного воспитания. Отцу я не нужна была,как и семья в целом. Я росла,толком не социализировавшись, шла кривыми кочевыми дорожками(дает же Бог кому-то прямые дороги!), по-долгу нигде не задерживаясь. Еще в детстве поклялась не строить семьи видя отношения родителей,хотя горячо мечтала о крепком союзе единомышленников,где оба супруга работают во благо семьи и ее процветания(О,мечты!Кабы не они не знать бы мне фрустрации и прочих таких...). Так и вышло - долгих и крепких отношений ни с кем не вышло просто потому что не знаю как их строить. Да и вдруг опять предадут как отец. Вообщем, от греха(тобишь от БОЛИ) подальше. Но как-то встретила мужчину и захотелось создать семью, и как выяснилось выдавала желаемое за действительное. Но осталась от этих отношений дочь. Прекрасная,чудесная светлая девочка (обективно!). И вот тут начались проблемы. Оказалось я ничего не знаю о воспитании детей (мне не приходилось ни с кем в жизни водиться и со мной никто не сюсюкался и не нежничал и вообще веруя в мамины выражения я "рак-отшельник", "волк-одиночка" и "еж колючий). Встал вопрос как не вырастить из этой прелести такую же эмоциональную калеку как я сама,ее мать? Как ее ласкать и нежить? Как взрастить ее нежной здоровой ягодкой, если сама я токсичный химикат? Ах,если бы можно было перустановить винду "Зверь" на старую добрую ХР 1998года... Хуже некуда понимать,что гены дали "кривую прошивку" и злоба,и агрессия прорываются независимо от твоего желания быть светлой,чистой,нежной и добродетельной для ребенка,окружающих и ради себя самой. Может это действительно гены, а вовсе не обстоятельства жизни и может я посягаю на святое - порочить родителей? Но малышка растет,развивается,а я уже наблюдаю следы "хлороза" от моего воздействия. Контретный вопрос к психологам заключается в том,насколько возможно холерика-добермана перевоплотить в колли?

Здравствуйте,Регина.Спасибо за метафоры.Я,к сожалению,болел.и не мог  отвечать.Вы пишите о темпераментах.Их не меняют,они от природы.Но,я думаю,Вы просто,не так высказались.Вы хотите эмоционально развитую,добрую,открытую дочку.Для этого мама должна дать Безоценочное принятие дочки только Хорошей,особенно,в первые три года жизни.Отчего у дочки выработается Базовое доверие к Вам.Это сделает ее открытой,автономной,инициативной и прогрессирующей во всем.Если не умеете-меняйтесь сами или обращайтесь за помощью к психоаналитику,относительно конкретного воспитания дочки или для своего личностного роста.Вы,определенно,талантливы и всего могли бы добиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград