Как отпустить не взаимную любовь?

Виктория 31.10.2017

Здравствуйте! Мне 23 года. Проблема,наверное, банальная...но я настолько запуталась, что не могу уже нормально оценивать ситуацию. В моей жизни есть человек, к которому я испытываю чувства, причём достаточно сильные. У нас были кратковременные отношения два года назад, расстались по его инициативе. Все бы ничего, пора давно забыть и переключиться, тем более есть на кого. Но я не могу(( Мало того что мы работаем вместе (общий бизнес), так он ещё и не даёт мне жить спокойно. Пишет, звонит, проявляет заботу, и чем больше я игнорирую, тем он настойчивее. Можно наверное в этой ситуации подумать , что он ко мне не равнодушен. Но у него есть девушка. Они в отношениях больше 3.5 лет. Когда они расстались 2 года назад, именно в этот момент и были наши отношения. Потом он ушёл к ней. Сейчас они то сходятся то расходятся. Когда расходятся он пытается приблизиться ко мне, а потом так же легко идёт к ней. Проблема в том что меня не отпускают чувства к нему. И он своим поведением только подогреваете их. Работу бросить не могу, слишком много сил вложено. Как быть? Как заставить себя перешагнуть уже через этого человека? И стоит ли поговорить с ним? Рассказать о своих чувствах, попросить не общаться со мной вне рабочих моментов? Очень жду ответа, спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, у молодого человека тоже есть к вам чувства, и ему нравится так вести себя - подогревать вас, подогревать себя. Но его крепко держат те отношения, при этом они неблагополучные. Судя по всему, молодой человек не может определиться в своей жизни и чувствах. Ваше желание перешагнуть - весьма здоровое и правильное, потому что, пока он в таком психологическом состоянии двойственности, у него ни с кем отношения не сложатся. Вам нужно строить свою жизнь. Но перешагнуть не так просто: поговорили и забыли... Отпустить от себя можно тогда, когда у нас удовлетворены потребности и насыщена жизнь нужными эмоциями. Подумайте, что он вам давал, и постарайтесь найти это в чем-то другом. Это необязательно должны быть отношения с мужчиной. Это может быть теплой дружбой, это могут быть страстные отношения без обязательств. Это даже может быть работой или новым делом. Главное, чтобы вы могли воплощать себя, свои чувства, приверженность чему-то. Чтобы вас захватывала эта жизнь.

Говорить с ним о чем-то не имеет смысла. Он скажет, что просто проявляет по отношению к вам заботу. Не давайте собой манипулировать. Сами отстранитесь. Не показывайте, что вас трогает его отношение, не реагируйте эмоционально. Знаете, почему он это делает? Потому что он испытывает эмоцию, вызывает ее в вас, получает удовольствие, и при этом ничего дальше не происходит. Ему хорошо и удобно, вы - страдаете. И таких циклов может быть очень много, пока вы это не прекратите.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва