Дочка ругается с мамой

Ольга 31.10.2017

Здравствуйте. дочь 14 лет. от всего устранилась. ничего не хочет. конфликт с моей мамой. что делать? я в разводе. с папой не общается. работаю почти круглые сутки. не считает нас семьей.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

что делать?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать, что вы хотите получить в результате своих действий?

Ольга

дочь 14 лет. от всего устранилась. ничего не хочет.

Вы хотите заставить дочь что-то делать? Что именно, по-вашему, она должна делать?

Ольга

конфликт с моей мамой.

Или вы хотите помирить близких? Или еще что-то?

Конфликт случился между вашей мамой и дочерью. Значит это их, а не ваша зона ответственности, как и когда им мирится. Возможно, ваша мама вовлекает вас в этот конфликт (например, предъявляет вам претензии относительно поведения девочки), то стоит переадресовать ответственность ей самой, напомнив, что это не только ваша дочь, но и ее внучка. Бабушка может направлять претензии адресно, не делая вас посредником в этой ситуации. Не вы создавали конфликт и не вам его разрешать.

Стоит также понимать, что подростки достаточно чувствительны относительно личных границ. Бабушка же могла неосознанно перегнуть свой авторитет и дочь, отстраняясь, проявить, таким образом, свой протест, ожидая от бабушки уважительного отношения и признание ее своей ошибки.

Ольга

я в разводе. с папой не общается

Ольга

работаю почти круглые сутки. не считает нас семьей.

Возможно, что в вашей семье, дочь единственная, кто протестует против "бабушкиного неуважения". Это делает невозможным близкие, доверительные отношения. Именно поэтому у дочери может возникнуть ощущение, что вы не семья. И, если это так, то вам стоит, прежде всего, пересмотреть свои собственные отношения с мамой. Важно показать своим примером, что уважение не зависит от "принципа старшинства", а должно присутствовать в семье априори.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке