Не могу справиться со своей влюбчивостью

Любовь 31.10.2017

Добрый день, уважаемые психологи!

У меня, возможно, не самая серьезная проблема, которая может возникнуть в жизни человека. Но дело в том, что я очень влюбчива. Мне 33 года, я разведена. у меня двое детей. Развод был меньше года назад. По инициативе бывшего мужа- он признался, что не любит меня, что не видит меня рядом с собой как женщину. Он уже женился на другой, у них соро будет ребенок. С Божьей помоью, моя жизнь стала налаживаться. Я нашла работу, сняла квартиру, дети ходят в школу и сад. И мама мне очень помогает. Только вот дело в том, что я стала очень влюбчивой. И поскольку у меня интимных отношений не было после развода, то мое тело ночами изнывает от томления. В реальной жизни когда я вижу, что кому-т о нравлюсь, начинаю строить иллизии о том, что наконец в мою жизнь пришла любовь. Но чаще всего это остается лишь плодом моей фантазии. Мужчина не проявляет дальнейшей инициативы по сближению со мной, а я сама будучи отвергнутой мужем боюсь сильно показывать свою симпатию. Так произошло и на этот раз. У нас на работе есть парень моего возраста. я ловила его взгляды на себе. И сама заинтересовалась. Он приходил просто поболтать, брал у меня рабочие принадлежности. Вот я и вообразила невесть что. Однажды мы пошли с ним вместе до метро. Он много шутил. но однажды он ко разговаривал со мной сухо, пошел к другим моим коллегам-девушкам и долго у них сидел. Я обиделась. В другой раз он подшутил по поводу национальности моего ученика. Я спросила, действительно ли он не любит эту нацию. Он обиделся, сказал, что теперь будет проходить мимо меня с серьезным видом (а раньше всегда корчил рожи, чтобы я улыбнулась). Вчера приходил пару раз за бумагой и файлом. Сегодня проходит мимо, не замечая и не здороваясь. Видимо, я его очень обидела. или же он настолько ко мне равнодушен. Мой дворец любви снвоа рушится. я пытаюсь не братьв се всерьез, но очень растраиваюсь. Видимо, я всегда буду очень много страдать до тех, пор пока Бог не пошлет мне настоящую любовь. Мне так хочется в это верить. Помогите мне, пожалуйста. Как себя вести с этим молодым человеком?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Любовь. То, что вы называете влюбчивостью, на самом деле состоит из таких чувств, как: обида, игнорирование и вина. И это те чувства, с которыми вам хочется справиться, но пока вы не знаете как. Потому что отношения, близкие отношения у вас связаны с расставанием и вашей (навязанной вам) виной за это расставаиние. Увидьте этот сценарий. Отношения-обида-вина-игнорирорвание (и расставание)-вина. И соответственно, вам кажется что это страдание никогда не прекратится. Это не так. В ваших силах изменить этот сценарий. Но для этого не обходимо работать с психологом, по принятию, осознаю и трансформации ваших чувств и переживаний. И вы сможете выстраивать отношения совершенно из другого состояния. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Любовь!

С моей точки зрения проблема в данном случае не в том, что - "рухнул конкретный дворец вашей любви" - а в том, что - "вы не совсем для самой себя понимаете, как строить отношения, что вам от них нужно (ведь наверняка - не только "плотские утехи")". То есть вопрос в том, чтобы вы смогли разобраться, "какая вы на самом деле".

Я бы мог предложить вам участие в психотерапевтической группе, участники которой как раз и разбираются с подобными вопросами:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

И изменения - постепенно придут в вашу жизнь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.