Можно ли ставить мужу условие?

Оксана 29.10.2017

Поставила мужу условие: Если будет выпивать (пить он не умеет), то мы расстанемся. Какое-то время это действует,последний раз год не пил, потом он срывается и говорит, что кто любит условий не ставит, а принимает человека таким какой он есть. Но ведь это не что-то, а вредная привычка. Ему 48, пора бы и напиться уже.Или нужно использовать какие-то другие убеждения? Меня потерять он боится, любит. Но когда пьяный ненавидит, сразу говорит, что мы расстаемся, хотя когда трезвеет просит прощения и уходить не хочет.

Живем мы с ним 4 года. Первый муж умер - сердце. Я не хочу его потерять, не готова пока расстаться, хотя и поставила такое условие. Не могу его видеть пьяным, он себя не контролирует, может сесть за руль и кататься и т.д. потом сам не знает, зачем это делает. Он может сделать что-то непоправимое.

Здравствуйте, Оксана!

У зависимых людей срывы - это закономерное явление. И это сильнее воли зависимого человека. Для того, чтобы муж смог сдержать свое слово, ему нужно пройти терапию зависимости. Поэтому, ставьте ему именно это условие: или он идет на психотерапию, или вы расстаетесь. Кодирование тоже в таких ситуациях может иметь негативный побочный эффект, так как причина зависимости кодированием не убирается.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону