Не испытываю радости от жизни

Наталья 27.07.2011

Мне 30 лет, ребенку 10 лет, в разводе 7 лет (отношения с мужчинами возникают), работаю в офисе.

Последние года 4 не испытываю радости от жизни. Даже обожаемый мною ребенок не дает этого ощущения. Хотя я шучу, смеюсь, хожу в кино, на природу, занимаюсь спортом и т.д., а внутри все равно пусто, одиноко. Боюсь если случается что-то хорошее, потому-что за хорошим обязательно следует плохое.

Как научится позитивно и легко смотреть на жизнь?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Наталья!

Вы знаете, человек иногда перестает испытывать радость жизни, когда делает не совсем то, что хочет его душа. Вы и сами об этом говорите: внешне вы выглядите человеком, "берущим от жизни многое", но внутри себя чувствуете неудовлетворенность. Я могу также предположить, что стремясь избежать этих неприятных ощущений и мыслей, вы идете за получением чего-то, что вас отвлечет, развеит. Что, конечно же, отвлекает, но не приводит к насыщению, ведь "скушано" было не то, чего хотелось, а то, что под руку попалось.

В чем же ваши истинные потребности? Чего хочет ваша душа такого, что вы ее не замечаете? Или не хотите замечать?  Вот в чем засада - чем больше вы бежите от неприятных переживаний, тем более явно погружаетесь в некое депрессивное состояние и мир перестает вас радовать. Кроме того, вы и от положительных эмоций пытаетесь убежать, боитесь испытать радость, "что-то хорошее", ожидая последующего наказания...

Что-то произошло в вашей жизни, что вы запрещаете себе чувствовать, возможно, не хотите испытать боль, некогда пережитую. Вы пытаетесь контролировать себя, останавливаете, регулируете чувства, стараясь им не отдаться (как плохим, так и хорошим), но ведь обратите внимание: радость от жизни - это тоже эмоция. Запрещая себе чувствовать, вы теряете ощущение жизни.

Очень рекомендую также насытить ощущения телесные, разнообразить их и разрешить себе наслаждаться ими. Безусловно, сексуальные ощущения самые интенсивные, но и кроме них есть масса всего. Важно понять, каких именно ощущений хочет тело, и именно их и давать. Душ, ванная, баня, ночная прохлада... - найдите то, что порадует ваше тело. Пусть через пробы и ошибки, но найдите. Дышите глубже и позвольте ощущениям овладевать вами, растягивайте их проживание, смакуйте.

Это замечательно, что вы осознаете происходящие в вашей душе изменения, взрослеющий ребенок будет продолжать отделяться от вас и все больше будет необходимость в построении своей собственной жизни, построении отношений и более глубокого понимания своего внутреннего мира. И познать свои эмоции, разрешить себе их переживать, проживать, чувствовать буквально каждым органом тела (не только мозга) - это важнейший путь к обретению себя.

Берегите себя! И успехов вам!

С уважением, Алия.